Вильфанд назвал 1 сентября днем резкого перелома погоды

Вильфанд назвал 1 сентября днем резкого перелома погоды

1 сентября станет пограничный днем, разделяющим лето и осень в Центральном федеральном округе. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По сравнению с +23...25 градусами, которые прогнозируют на последние дни августа,температура снизится на 6-7 градусов. В среднем температура опустится уже ниже 20 градусов, не исключены дожди.

Что касается дождливого четверга 26 августа, то это еще не повод прощаться с летом, считает Роман Менделевич. Несмотря на подошедший к Москве атмосферный фронт, тепло ещё не прощается с москвичами.

– Если в ночь на среду минимальная температура была всего лишь +2,4 градуса, то минимальная температура в ночь на четверг снова повысилась до +12...14, - поясняет метеоролог. – Все это говорит о том, что облачность, затянувшая небо в четверг — временная, и впереди москвичей еще ждет почти целая летняя неделя -  а точнее, дней пять. Это обусловлено адвекцией - горизонтальным переносом к нам южного воздуха. 

С пятницы мы снова ощутим его тепло. Фронт пройдет, облаков станет меньше, и дневная температура снова возрастёт до +23...25 градусов. Она продержится таковой вплоть до конца месяца. Ночи также снова потеплеют, до +13...15 градусов. 

- Летняя температура определяется не только дневными температурами, но и ночными, – поясняет Вильфанд. – Погоду, которая ждет нас вплоть до конца августа,  нельзя назвать характерной для этого времени года. Скорей всего, такие температуры характерны для самого тёплого летнего периода в нашей полосе, который бывает в шестую пятидневку июля. Ну а с 1 сентября следует ожидать уже поворота температурного вектора, связанного с наступлением самой настоящей осени. Об этом свидетельствуют все  модели, и наши, и зарубежные.

По словам синоптика, эти модели показывают, что температура постепенно сползет вниз уже в первый день календарной осени, а со второго сентября вообще снизится на 6-7 градусов. Возможны осадки. Поэтому первоклашкам, собирающимся на праздничную линейку, надо позаботиться о зонтах. Таким образом  сентябрь станет пограничный днем, разделяющим лето и осень в Центральном федеральном округе.

Однако сказать, что в целом сентябрь будет дождливым, специалисты не могут. Скорей всего, по словам Романа Вильфанда,  он будет неоднородным, то есть, после похолодания нас еще ждет полноценное Бабье лето.

Продлить же настоящее лето все желающие смогут на курортах. В Краснодарском крае и Крыму наступает самое комфортное время для отдыха, ведь в этих регионах вода максимально прогревается именно во второй половине августа. Температура воздуха там сейчас прогнозируется также на 2-5 градусов выше нормы, она доходит до +30 градусов.

Что касается бархатного сезона, который в прошлом году длился с сентября до конца октября из-за сильно прогретого верхнего, «деятельного» слоя морской воды, в этом сезоне специалисты прогнозируют для него более короткий период. Напомним, что «бархатным» сезон называется за то, что в это время температуры воды и воздуха приближаются друг к другу по своим значениям, в целом оставаясь комфортными для отдыхающих.

– Если в прошлом году над Черным морем превалировала антициклональная циркуляция и деятельный слой сильно прогревался, то в этом году сезон продлится лишь до первой декады октября из-за более прохладного деятельного слоя, - отмечает Роман Вильфанд.    

Вильфанд рассказал о хорошей погоде: не торопитесь прощаться с летом

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28611 от 27 августа 2021

Заголовок в газете: Осень неожиданно наступит именно первого сентября

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру