Общество "Знание" показало встречу Путина со школьниками

Общество "Знание" показало встречу Путина со школьниками

1 сентября Российское общество "Знание" начало второй федеральный Просветительский марафон "Новое Знание". Он призван познакомить россиян с достижениями страны в самых различных областях. Также он обращает внимание на выдающихся представителей культуры, науки, искусства, спорта. Знакомятся зрители и с государственными деятелями, а также лидерами бизнеса.

Трансляции первого дня марафона набрали 22 миллиона просмотров, а также более 280 тысяч лайков и репостов в социальных сетях. В шести городах, в которых проходил марафон, выступили 48 спикеров. Всего набралось более 48 часов контента. К этим выступлениям подключились более миллиона учащихся из российских школ.

Между тем в рамках марафона начался просветительский челлендж "Поделись своим знанием". Согласно правилам, известные ученые, предприниматели, министры, губернаторы, сотрудники компаний и общественных организаций провели 500 уроков в школах по всей России.

В этом челлендже приняли участие ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Никита Анисимов, директор Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Алексей Вальков, глава Чувашской республики Олег Николаев, врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских, а также председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев. Кроме того, в рамках марафона состоялись Дни открытых дверей в МГТУ имени Баумана в Москве, в Иннополисе в Казани и других компаниях и организациях.

Просветительский марафон открыл президент России Владимир Путин. Он провел встречу со школьниками на площадке Всероссийского детского центра "Океан" в рамках марафона. Российский лидер поздравил всех учащихся с началом нового учебного года. Также он рассказал о проблеме качества информации в Сети. Прокомментировал президент и перезагрузку общества "Знание".

Глава государства указал на то, что работа общества связана с тем, что оно обращается к мнению настоящих профессионалов по каждому узкому направлению знаний. Это люди, которым можно доверять, и на их информации можно строить свои собственные представления о том или другом явлении, а также о будущем его развитии. Кроме того, оно дает возможность смотреть со стороны, н"асколько это интересно тебе самому, лично, будет ли это тем, чему ты готов посвятить потом всю свою жизнь", рассказал Путин.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о трансформации российской столицы в один из главных смарт-городов мира. Там 90% городских услуг доступны онлайн. А еще он рассказал о Московской электронной школе (МЭШ), сочетающей традиционное образование с цифровыми технологиями.

Между тем спикер московского марафона - главврач клинической больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко рассказал о достижениях современной медицины. 

Помощник президента России Владимир Мединский поведал школьникам и студентам о значимости исторической памяти. А министр культуры Ольга Любимова сказала, что процесс цифровизации охватил все сферы культуры. При этом мировая атака коронавируса на человечество вывела на передний план современные технологии. По ее словам, в условиях пандемии "цифра" - единственный шанс для нас сохраниться и развиваться.

Также, президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф рассказал о soft-skills. Это мягкие навыкы, незаменимые для успеха в современной жизни. А председатель госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов перечислил выгоды инвестиций в городскую экономику.

А еще в этот день в треке "Знание" в Москве выступили победители Олимпийских игр в Токио, гимнасты Артур Далалоян и Никита Нагорный. Вышла к зрителям и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ), главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова.

"Новое Знание" включает 100 часов уникального просветительского контента, который доступен каждому жителю России. Ожидается выступление более 150 выдающихся лекторов и наставников. Они выступят в рамках шести просветительских треков. Это "Знание", "История и культура", "Спорт", "Цифровой мир и медиа", "Бизнес", а также "Наука и технологии". Трансляции ведутся из студий в шести городах. Это Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Республика Татарстан — Иннополис, Владивосток и Нижний Новгород.

В ближайшие дни на площадках марафона выступят российские и зарубежные звезды — личности, добившиеся выдающихся успехов в своих сферах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру