Сдавшая ЕГЭ в 8 лет Алиса Теплякова пришла в МГУ

1 сентября девочка выиграла в студенческом конкурсе призы

1 сентября 9-летняя Алиса Теплякова приехала вместе со всем своим большим семейством, родителями и братьями-сестрами на День первокурсника в МГУ. Напомним, девочка-вундеркинд, в 8 лет сдавшая ЕГЭ и дополнительные вступительные испытания в университет, на бюджет психфака по набранным баллам не прошла, но ее родители не захотели лишаться возможности отправить дочку на студенческую скамью в 9 лет, побив при этом все мыслимые и немыслимые рекорды, и подписали договор на платное обучение.

1 сентября девочка выиграла в студенческом конкурсе призы

  Согласие платить немалые для многодетной семьи деньги за учебу в МГУ (кроме Алисы у Тепляковых еще шестеро детей) объясняется тем, что, как говорит отец чудо-девочки Евгений Тепляков, останавливаться они не намерены: «Сотни тысяч детей, развивающиеся ускоренными темпами, в таких случаях останавливаются. Наша история в том, что мы не остановились».

 Теперь родители Алисы должны заплатить 391 тыс. руб. за учебный год на психфаке МГУ, первый взнос уже сделан. На днях, кстати, первый зампред Госдумы по образованию Олег Смолин призвал перевести девочку с коммерческого на бюджетное отделение, чтобы помочь семье.

  За несколько дней до 1 сентября Евгения Теплякова с Алисой пригласили на факультет психологии, чтобы вручить девочке студенческий билет. Руководство факультета решило посвятить ее в студенты отдельно от всех, учитывая ажиотаж, который царит вокруг семьи.

 1 сентября Алиса и все ее большое семейство присутствовали на Дне первокурсника в МГУ, о чем нам рассказал ее отец Евгений Тепляков:

   – Мы приехали все вместе, и с трехмесячным Тесеем. На официальной церемонии с ректором мы с Алисой не были, но хорошо провели время с детьми на разных мероприятиях возле  памятника Ломоносову, которые проходили на улице. 

  – Алисе понравилось на празднике?

  – Да, ей было интересно, там было много всякой активности, она довольна. Там опыты разные демонстрировали. Дети проходили квесты для первокурсников, где надо было отвечать на разные вопросы про МГУ. Алиса даже выиграла браслет и наклейку. 

  – Волновалась Алиса перед сегодняшним торжественным днем? 

  – Для нее это просто день... Чем он отличается от любого другого? Ну, было интересно, ну съездили, поучаствовали в празднике.

  – Вы общались с кем-то на мероприятии?  

  – Да, мы познакомились там с разными людьми, там были первокурсники, кто-то со своими родными, конечно, мы там общались. 

Алиса Теплякова со своими однокурсниками с факультета психологии.

  – Долго вы пробыли на празднике?

  – Мы были где-то с двенадцати дня и до трех, как раз Тесей стал плакать, и мы вынуждены были уехать. Сколько малыш нам позволил, столько мы там и находились. 

 Евгений посетовал «МК», что ажиотаж начинает мешать им учить детей и заниматься чем-то полезным: «Мы хотели бы спокойно учиться, а не рассказывать о жизни Алисы каждый день». 

 Со 2 сентября у студентов психфака начнутся занятия. По поводу формата обучения в пресс-службе факультета психологии МГУ нам сообщили, что «лекции у Алисы Тепляковой будут в зуме». Как, впрочем, и у всех первокурсников психфака, пояснили на факультете. 

   На вопрос «МК», будет ли отец, сам психолог по образованию, окончивший тот же факультет психологии МГУ с красным дипломом, помогать дочери в учебе, Евгений ответил утвердительно: «Наверное, будем». 

  В семье Тепляковых помимо Алисы еще шестеро детей, и все намного опережают в учебе своих сверстников. Родители сами занимаются обучением детей на дому. Четырехлетняя Терра в этом году пошла у них в первый класс, Лейя в пять лет заканчивает программу четвертого класса. А семилетний Хеймдалль в пять лет уже был призером по множеству предметов школьного этапа олимпиад – по биологии 6-го класса, биологии 7-го класса, математике 5-го и 6-го классов и другим предметам. Брат Алисы идет по ее пути: в свои семь он в нынешнем году сдал ОГЭ и получил аттестат за 9-й класс, как и Алиса в прошлом году. 

Читайте Рассказ отца Алисы о секретах воспитания в семье Тепляковых

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28615 от 2 сентября 2021

Заголовок в газете: «Алиса довольна!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру