Дело тяжелобольного следователя Дубинского направили на новое рассмотрение

Обвиняемого во взятке перевели под домашний арест

Новый поворот случился в деле экс-следователя СК Сергея Дубинского, обвиняемого в крупной взятке, – приговор Басманного суда, который отправил силовика на шесть лет в колонию, не устоял в апелляции. Мосгорсуд 2 сентября вернул дело в суд первой инстанции. Сам тяжелобольной Дубинский, страдающий серьезным заболеванием суставов, переведен из СИЗО под домашний арест.

Обвиняемого во взятке перевели под домашний арест

Как сообщили в пресс-службе Мосгорсуда, приговор отменен в связи с процессуальными нарушениями, дело направлено на новое рассмотрение.

Напомним, приговор экс-следователю СК Сергею Дубинскому был оглашен Басманным судом 15 марта этого года. Бывший генерал-майор юстиции и его коллега из СК Андрей Тринев обвиняются в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Дубинский был приговорен к 6 годам лишения свободы, Тринев – к 8 годам.

Как рассказал «МК» защитник Сергея Дубинского, адвокат Александр Пикалов, Мосгорсуд нашел в деле многочисленные серьезные процессуальное нарушения, которые начались еще на стадии предварительного расследования. Однако ключевым фактором стало то, что в зале Басманного суда 15 марта оглашался один приговор, а сторонам позже был выслан другой. После оглашения ряд формулировок и доводов в документе были заменены на новые.

Сергей Дубинский во время рассмотрения дела Басманным судом был переведен из СИЗО под домашний арест, а после приговора вновь был взят под стражу и помещен в следственный изолятор. По словам защитника, несколько месяцев в условиях тюремной камеры негативно отразились на здоровье бывшего следователя, страдающего тяжелым заболеванием. Он сильно потерял в весе, проблемы с ногами обострились. Мосгорсуд недуг Дубинского также учел и вновь изменил ему меру пресечения на домашний арест. Как подчеркнул адвокат Пикалов, в деле есть медицинское заключение, согласно которому бывший генерал-майор в силу тяжелого диагноза эндоваскулярного прогрессирующего некроза тазобедренных суставов - не может отбывать наказание, связанное с реальным лишением свободы. Второй подсудимый, Андрей Тринев, остался в СИЗО.

Комментирует член ОНК Москвы Ева Меркачева: «Сергей Дубинский попал в ужасную ситуацию, когда изначально был вынужден доказывать, что болен. Ему не верили, потому что с таким заболеванием нельзя работать в СК. Он скрывал диагноз, чтобы оставаться на службе. Только в СИЗО он рассказал об истинном положении своего здоровья.

Позже его освободили из-под стражи в связи с заболеванием, признали, что оно есть. Но, когда был озвучен приговор, его вновь взяли под стражу. На мой взгляд, это было не совсем законно, поскольку он уже был освобожден из-под стражи. То есть до вступления приговора в законную силу он мог быть на воле. Однако этого не сделали. Более того, его взяли и увезли из Москвы, отправили в СИЗО «Ржев», где он еле выжил. Его жена говорила, что там были адские условия. Недавно его вернули в Москву, и сейчас он был в СИЗО № 4».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28616 от 3 сентября 2021

Заголовок в газете: Для тяжелобольного следователя написали два варианта приговора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру