Путин озвучил версию гибели митрополита Филиппа без участия Малюты Скуратова

Путин озвучил версию гибели митрополита Филиппа без участия Малюты Скуратова

Президент России Владимир Путин по просьбе модератора Восточного экономического форума Сергея Брилева озвучил альтернативную версию смерти митрополита Филиппа. По его словам, Малюта Скуратов, которого историки считают убийцей Филиппа, мог просто «проезжать мимо».

«Вторая версия простая, что он его не убивал и не проезжал, а если проезжал, то проехал мимо», — сказал Путин.

Ранее на встрече с губернатором Тверской области Игорем Руденей Путин сообщил, что убийство митрополита Малютой Скуратовым – лишь одна из версий. Глава региона рассказал о предложении переместить речной вокзал в Твери, который находится на месте Отроч монастыря, где умер митрополит.

«Он сделан на части того места, где была церковь. Это та церковь, где Малюта Скуратов задушил патриарха Филиппа», — сказал губернатор.

Президент заявил, что это только одна из версий. Брилев вспомнил об этом и попросил рассказать другие.

Митрополит Филипп родился в Москве в 1507 году. В 1566-м он стал митрополитом. После того как он выступил с критикой произвола опричников, Филиппа заточили в Отроч монастыре. Согласно его житию, впоследствии он был убит помощником Ивана Грозного Малютой Скуратовым. Такой версии придерживались и историки Сергей Соловьев и Николай Карамзин.

Читайте также: Как Путин и Лавров защитили Малюту Скуратова и товарища Сталина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру