Медики из США выяснили способ избежать преждевременной смерти

«Нагуливающие» минимум 7 тыс. шагов в день люди уменьшают риск умереть ото всех естественных причин, чем те, кто ходят меньше, выяснили американские медики и опубликовали результаты исследования в JAMA Network Open.

Медики из США выяснили способ избежать преждевременной смерти
Фото: pixabay.com

В исследовании ученых из Северно-Западного американского университета поучаствовали более 2,1 тыс. женщин и мужчин 38-50 лет. В 2005-2006 годах участники носили акселерометр на бедре в течение недели для измерения их физической активности.

Затем их разделили на три группы в зависимости от данных показателей. В первой группе оказались участники с низким уровнем физической активности, которые делали менее 7 тыс. шагов в день. Во вторую – попали люди со средним уровнем – 7-10 тыс. шагов в день. В третью группу записали «нагуливающих» более 10 тыс. шагов в день. До 2018 года медики наблюдали за участниками исследования и регистрировали все смерти.

Оказалось, что риск смерти от всех причин во второй и третьей группах был гораздо ниже по сравнению с теми, кто делал менее 7 тыс. шагов в день.

Ранее терапевт и кардиолог Лидия Ионова заявила, что при прохождении 10 тыс. шагов в день в сутки у человека снижается риск развития болезней сердца, диабета и ментальных заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру