Дворы без машин и безбарьерная среда: москвичи все чаще выбирают новостройки

Новые ЖК благодаря улучшенной планировке и качественной инфраструктуре опережают «вторички»

Большинство россиян проживают в многоквартирных домах (65%), притом более половины опрошенных ВЦИОМ (54%) имеют собственную квартиру или комнату. Получается, что рано или поздно практически любая семья сталкивается с покупкой недвижимости. Времена, когда жители городов предпочитали выбирать так называемую «вторичку» прошли. Несмотря на кажущееся удобство в том, что квартира уже обжита, новоселы обычно сталкиваются с неизбежным ремонтом, а дворы в таких домах, выполненные по старым нормативам, и вовсе уже давно не отвечают запросам современного жителя мегаполиса. Виток популярности жилым комплексам дали не только улучшенные планировки внутри домов и более качественно продуманная окружающая среда, но и льготная государственная ипотека, которую продлили до 1 июля 2022 года. Какие требования сегодня предъявляются к новостройкам разберемся на примере нескольких ЖК у МКАД.

Новые ЖК благодаря улучшенной планировке и качественной инфраструктуре опережают «вторички»
Фото: ГК ФСК

Современные дворы — это полет фантазии дизайнеров каждого конкретного комплекса. Например, в 3 км от Москвы у Симферопольского шоссе расположен ЖК «Южная Битца». Здесь у площадки каждого корпуса пространство сделано в стилистике одного из месяцев в году, а вместе, так как корпусов 12, они составляют путешествие длиною в целый год. В ЖК «1-й Лермонтовский» неподалеку от станции метро «Некрасовка» в основу концепции заложены 3 этапа жизни Лермонтова – Санкт-Петербург, Тарханы и Кавказ, которые нашли отражение в благоустройстве дворов и общественных пространств, в архитектурных элементах, украшающих территорию, и даже в навигации. В ЖК «Римский» в 2 километрах от МКАД по Каширскому шоссе, реализована уникальная двухуровневая система организации пространства, когда жилые зоны отделены от коммерческой инфраструктуры и дорог. При этом сам квартал наполнен деталями, перекликающимися с итальянскими дворами с помощью изящных фасадов в стиле классического европейского пригорода.

Несмотря на разницу концепций, во всех дворах вы обнаружите детские площадки, отделенные друг от друга в зависимости от возраста ребят. Воркауты, беговые и велодорожки, площадки для активного отдыха — все это объекты инфраструктуры, обязательно присутствующие во дворе. Кроме того, создание ландшафтных изысков и зеленые насаждения — тренд, который стараются выдержать все застройщики. Все бытовые услуги, магазины и рестораны находятся на первых этажах зданий, а входы в подъезды делают с расчетом концепции «безбарьерной» среды. Сейчас проекты комфорт-класса предполагают дворы без машин, то есть более безопасные для жителей, где кроме велосипедных дорожек, все пространство отдано пешеходам.

Фото: ГК ФСК

Стоит сказать и о планировках квартир. Принцип — три варианта на весь квартал устарел, застройщики делают выбор более широким, чтобы квартиры были удобны всем - от молодых студентов до больших семей. Так, в ЖК «Датский квартал» в 15 минутах от станции метро «Алтуфьево» продумано порядка 90 видов классических и авторских планировок. Большой популярностью пользуются уютные квартиры-студии с балконом и большим количеством солнечного света благодаря нескольким окнам. Однокомнатные квартиры с необычным дизайнерским решением - окном в ванной, чтобы расслабиться, принимая ароматную ванну под шум леса. Широкий выбор семейных «двушек»: с террасой или просторной лоджией для сбора друзей и родных, с раздельным санузлом и окнами разной ориентации света. Трехкомнатные квартиры европейского формата с увеличенным количеством окон, где балкон создает дополнительное место для отдыха и общения. И люкс-классовые двухуровневые квартиры с полноценным функционалом четырехкомнатной квартиры евроформата, подчеркивающие индивидуальность владельца.

Отделка, которую предоставляет застройщик, выполнена по принципу «заходи и живи». Все эти детали делают жизнь новоселов приятной и комфортной. Именно поэтому новостройки — это тренд последних лет, который вряд ли уступит «вторичкам».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру