«Директор вырвал школьнику серьгу из уха»: раскрыта оборотная сторона истории

Рассматривается версия о том, что ученик хотел подставить педагога

«Сегодня директор завел меня в свой кабинет и разорвал мне ухо до крови, так как там была сережка и я не хотел ее снимать. Регулярно оскорбляет и унижает. Родители разрешают мне носить эту сережку и она никак не мешает учебному процессу!» - такой пост появился в социальной сети «ВКонтакте» от имени ученика 8-го класса Ивановской школы Рыльского района. Школьник утверждает, что директор Александр Андрощиков разорвал ему мочку уха, пытаясь выдернуть серьгу.

В качестве доказательства он приложил фотографию с травмированным ухом и запятнанной рубашкой. Мальчик и его родители написали заявление в полицию. Пост школьника получил ожидаемую огласку, а следственным отделом СК по Курской области открыто процессуальное разбирательство.

Рассматривается версия о том, что ученик хотел подставить педагога

- Еще 2 сентября, - рассказала «МК» секретарь директора Александра Андрощикова, - восьмиклассник был вызван к нему в кабинет. Директор в вежливой форме попросил его не приходить в школу с серьгой в ухе. Такая же просьба была озвучена и его маме несколькими днями раньше. Мама, видимо, не была против того, что у сына имеется пирсинг и никак не отреагировала на эту просьбу.

Через несколько дней, 7 сентября, случился инцидент с разорванным ухом.

- В кабинет директора на этот раз мальчика привела я, - сообщила «МК» учительница школы, не захотевшая называть свое имя. - Директор потребовал от ученика снять серьгу, пригрозив, что иначе вытащит ее самостоятельно. Мальчик решил пойти навстречу и, видимо, от волнения, вытаскивая серьгу, поранил ухо.

Однако, по словам самого восьмиклассника, директор дернул за серьгу, пытаясь вырвать ее из уха, сопровождая свои действия матерными ругательствами.

«Это очень похоже на этого парня - передернуть факты... ни для кого не секрет, что серьгу из уха он снял сам, слегка поранившись, - делится своим мнением Мария, бывшая ученица школы. - Ждал целый урок, чтобы кровь запеклась, а затем сделал фото. Такое же примерно кино он прокрутил в прошлом году с учителем биологии».

О самом же директоре школы известно, что он также является депутатом - Представительного Собрания Рыльского района Курской области. Александр Николаевич не имеет педагогического образования, его специальность по диплому орловского филиала МГИК - культпросветработник. Возможно, именно отсутствие педагогического образования помешало ему избежать конфликта на ровном месте.

Александр Николаевич утверждает, что «мальчик должен быть мальчиком. Серьга в ухе - это же не по-мужски», однако он, по его словам, не притрагивался к школьнику. Как серьга в ухе может помешать обучению в школе, Александр Николаевич не смог ответить, сославшись только на то, что «кто-то из детей может задеть и нанести травму».

Мама ученика отказалась отвести сына к специалистам и снять побои, с журналистами общаться также не захотела. Пока конфликт не потушен, в социальных сетях кипят нешуточные страсти. Интересно, что многие представители старшего поколения с сочувствием относится к восьмикласснику, вспоминая, как их самих осуждали, например, за длинные волосы. А бывшие ученики директора пишут открытые письма в его защиту.

В прокуратуре Курской области происшествие прокомментировали так: «С целью установления всех обстоятельств произошедшего Рыльским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области организована проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по итогам которой будет принято процессуальное решение».

В Рыльском межрайонном СУ СК РФ по Курской области пояснили, какое наказание может понести каждый из участников события.

«В случае, если Андрощиков А.Н. действительно применил физическую силу к несовершеннолетнему, то ему грозит статья 115 УК РФ - «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы за период до трех лет. Если же сила не применялась, школьнику, которому уже исполнилось 14 лет, может грозить статья 128.1 УК РФ о клевете. «Клевета наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов».

Справка «МК»: Изначально серьги были атрибутом исключительно мужским. Серьги-кольца в ушах являлись носителями информации о человеке. Не гнушались этих украшений и русские князья Святослав и Владимир. Ношение серьги долгое время оставалось в обычае у князей и после Святослава. В 1356 г. великий князь Иоанн Васильевич завещает своим сыновьям Дмитрию (Донскому) и Ивану по одной серьге с жемчугом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру