Пушков высказался о гибели Зиничева

«Не задумываясь бросился на помощь»

Сенатор Алексей Пушков выразил высоко оценил погибшего на учениях МЧС главу ведомства Евгения Зиничева. По словам члена Совета Федерации, глава МЧС «погиб, как герой, спасая человека».

«Не задумываясь бросился на помощь»
Фото: mchs.gov.ru.

«Он, ни секунды не задумываясь, бросился ему на помощь. Сильный, смелый, редкий был человек. Искренние соболезнования родным и близким погибшего героя», - написал он в своем тelegram-канале.

Ранее сообщалось, что министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Евгений Зиничев погиб на учениях, спасая телеоператора и режиссера Александра Мельника.

Зиничеву исполнилось 55 лет. До назначения в МЧС он служил в ФСБ и Федеральной службе охраны (ФСО). Сопровождал в поездках руководителей страны, обеспечивая их безопасность в период с 2006-го по 2015 год.

В 2015 году несколько месяцев исполнял обязанности губернатора Калининградской области. Затем был назначен замдиректора ФСБ.

В мае 2018-го сменил на посту главы МЧС Владимира Пучкова, покинувшего пост после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Входил в состав Совета безопасности России.

Зиничев возглавлял МЧС с 2018 года. В декабре 2018 года ему присвоено воинское звание генерал-полковник, а 21 декабря 2020 - звание генерал армии.

Согласно протоколу, ведомством будет пока руководить первый заместитель министра Александр Чуприян 1958 года рождения.

В 2003 году Чуприян стал начальником Главного управления государственной противопожарной службы МЧС России, а в 2005 возглавил Северо-Западный региональный центр МЧС Пост замминистра занимает с 2006 года, а в 2018 году стал первым замом.

Опубликованы последние фото главы МЧС Евгения Зиничева перед гибелью

Опубликованы последние фото главы МЧС Евгения Зиничева перед гибелью

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру