«Современные дети – это новый тип человека»: лучшие учителя рассказали об образовании

В преддверии итогов конкурса «Учитель года России-2021» его участники поделились своим видением современного образования.

«Современные дети – это новый тип человека»: лучшие учителя рассказали об образовании

– Современному учителю необходимо понимать, что мы имеем дело с детьми, которые представляют совершенно новый тип человека, – делится преподаватель русского языка Ринат Бакеев, г. Томск. – Они «живут» в Интернете. Поэтому нужно заходить на «их территорию». Как учитель русского языка я вижу одной из главных задач донести до них идею о том, что в Интернете человек предстает в виде текста, значит, культура письменной речи является одной из базовых компетенций любого человека в совершенно разных профессиональных сферах. Один из моих педагогических приемов: письменные задания не ручкой в тетради, а в виде написания постов в социальных сетях.

– Для меня традиционные и инновационные методы обучения находятся в постоянной взаимосвязи и дополняют друг друга, – говорит преподаватель информатики Денис Орлюк, г. Балашов. – Секрет успеха состоит в выстраивании собственной педагогической системы на фундаменте своей личности. На уроках информатики применяю подходы, позволяющие формировать финансовую грамотность обучающихся.

Расскажите и вы о своем учителе. Участвуйте в самой оригинальной акции на школьную тему «Мой учитель года», которая впервые запущена «МК» совместно с Министерством просвещения РФ и Фондом новых форм развития образования в рамках конкурса «Учитель года России».

Сюжет:

"Мой учитель года"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру