Врач объяснила, почему не надо бояться смерти

Врач объяснила, почему не надо бояться смерти

Британский доктор паллиативной помощи Кэтрин Манникс объяснила, почему не стоит бояться смерти. Она даже написала книгу, в которой объяснила, что происходит, когда человек вот-вот умрет. Об этом пишет Daily Star.

В первую очередь врач рекомендует растабуировать тему. ведь многие люди опасаются даже произносить слова “смерть” или мертвый”. Манникс заявляет, что если эти слова действительно пугают, то можно использовать синонимы. Например “скончался” и “усопший”. Это поможет людям, у которых близкий человек находится при смерти, правильно понять, что с ним происходит. И правильно отреагировать на приближающееся событие.

Манникс сравнивает «мирную» кончину с рождением ребенка. По ее мнению, умирать, как и рожать - это просто процесс. Умирающие все больше спят и меньше бодрствуют. В какой-то момент те, кто ухаживает за таким человеком, понимают, что их подопечный пребывает в беспамятстве. Если человек выходит из комы, то обычно заявляет, что хорошо выспался.

Доктор также объясняет, что “предсмертный хрип” это не что-то страшное и недопустимое. Просто человеку уже все равно, чтто с ним происходит. И вдох и выдох идет через частички слизи и слюны в гортани. Поэтому горло издает такие дребезжащие звуки. Манникс называет их “забавными”.

Врач добавляет, что в самом конце жизни будет период поверхностного дыхания, а затем один выдох, за которым просто не следует другой вдох. Иногда это настолько незаметно, что семьи даже не осознают, что это произошло.

Манникс считает, что обществу нужно сделать разговоры о смерти нормальными. Тогда мы сможем передавать друг-другу предсмертный опыт наших родных. Это станет утешением для тех, кто теряет близких.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру