Синод РПЦ закрыл ушедший в раскол женский монастырь в Удмуртии

Синод РПЦ закрыл ушедший в раскол женский монастырь в Удмуртии

Синод Русской православной церкви ликвидировал Покровский женский монастырь в Удмуртии. Его насельниц признали раскольницами. Настоятельницу - монахиню Наталью (Спиридонову) освободили от должности.

Монастырь был основан в 1993 году по благословению патриарха Алексия II. Рядом располагался святой источник, рядом с которым когда-то проповедовал святой Трифон Вятский. Обители был передан храм, освященный в честь этого архимандрита.

Духовником монастыря долгое время был священник Владимир (Наумов). Он проповедовал об отказе от ИНН, выступал против переписи населения. А в начале 2000-х обвинил Алексия II в отступлении от православной веры. После чего священника отстранили от должности духовника монастыря и вывели за штат епархии.

Отец Владимир решение правящего архиерея не принял и забаррикадировался в монастыре. После этого насельники обители не шли на контакт ни с представителями РПЦ, ни с силовиками и местной администрацией. Только в 2010 году прокуратура заставила отправить детей. проживающих при монастыре, в школу.

Монастырь стал центром для новой религиозной общины - «Царской православной церкви Святой Руси». После смерти “духовника” долгое время шла борьба различных представителей этой организации за контроль над монастырём.Однако с РПЦ община так и не примирилась. Именно поэтому Синод принял решение о ликвидации обители.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру