20 идей Давыдова: многомиллионные штрафы вместо посадок — как заставить платить мошенников

Предприниматель Дмитрий Давыдов придумал способ уменьшения экономических преступлений

«Хватит кошмарить бизнес» – крылатая фраза, которую произнес бывший президент России Дмитрий Медведев еще в 2008 году, актуальна и сегодня. Ведь посадки по так называемым экономическим статьям продолжаются. По итогу в местах лишения свободы оказываются талантливые люди, которые, вместо того чтобы исправиться и начать применять свои навыки в благом русле, наоборот, криминализируются, обрастая сомнительными связями. Исправить эту ситуацию предлагает предприниматель Дмитрий Давыдов. Свое видение решения проблемы он описал на сайте 20idei.ru, где он предлагает гуманизировать уголовное законодательство, а вместе с этим и увеличить поступления в бюджет за счет изменения санкций по «беловоротничковым» преступлениям.

Предприниматель Дмитрий Давыдов придумал способ уменьшения экономических преступлений

Свои предложения на эту тему Давыдов описал в третьей главе на сайте 20idei.ru, где собраны задумки по улучшению жизни в России. По его словам, в местах лишения свободы абсолютно невозможно достигнуть перевоспитания.

Поэтому Давыдов предлагает сделать наказанием для ряда преступлений в сфере экономической деятельности и против собственности крупный денежный штраф. Сейчас штрафы, выраженные в рублях или привязанные к заработной плате или иному доходу осужденного, на практике оказываются несущественными. Представьте, согласно статье 171 УК РФ за причинение крупного ущерба от незаконного предпринимательства (то есть ущерба, превышающего 1,5 млн рублей) можно отделаться штрафом в размере 300 000 рублей!

Предлагается увеличить штрафы и привязать их к размеру причиненного ущерба, а взамен исключить наказания в виде исправительных работ, ареста, лишения свободы и конфискации имущества.

Так, например, можно ввести штраф в 2-кратном размере от причиненного ущерба для ряда преступлений в сфере экономической деятельности, предусмотренных статьями 171, 171.2, 172, 194, 198 и 199 УК РФ. В случае если данные преступления были совершены группой лиц, то предусмотреть в качестве наказания 3-кратный штраф от причиненного ущерба. А если они были совершены впервые, то смягчить ответственность и определить наказание в 1,5-кратном размере от причиненного ущерба – если совершено одним человеком, и в 2-кратном – если группой лиц.

По мнению Давыдова, такие суммы ощутимо «ударят по карману» виновного, а государство получит не только полное возмещение ущерба, но и пополнение бюджета.

Вторая идея касается преступлений против собственности, то есть статья 159 «Мошенничество» и другие схожие статьи (159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6), а также статьи 160, 165 и 168 УК РФ. Предлагается по ним установить наказание в виде 250% штрафа от суммы ущерба. Притом из них 200% штрафа государство перечисляет потерпевшему лицу, а остальные 50% штрафа оставляет себе. В случае если данные преступления были совершены группой лиц по предварительному сговору, то установить наказание в виде 350% штрафа от причиненного ущерба. Тогда из них 250% штрафа государство перечисляет потерпевшему лицу, а остальные 100% штрафа оставляет себе.

Соответственно, если преступник заплатит штраф непосредственно государству, а оно уже рассчитается с пострадавшими, то исчезнет вероятность давления со стороны преступника на пострадавшего. Данный механизм предоставит полную безопасность потерпевшим.

Помимо этого в разделе описаны порядок и сроки оплаты штрафа и что делать, если у преступника нет денег. По мнению Давыдова, вышеуказанное улучшит инвестиционный климат в России и поможет восторжествовать справедливости. Отметим, что это всего лишь часть предложений Давыдова по развитию страны. Автор проекта подчеркивает, что реализация этих предложений зависит от законодательной поддержки со стороны государства, и потому выражает надежду, что действующая власть его услышит. Хотите узнать больше об идеях, которые могут изменить Россию? Читайте в следующих материалах или на сайте 20idei.ru.

Сюжет:

"20 идей: внедрить лучшее в России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру