Близкие о задержанном организаторе смертельного тура на Эльбрус: «Подавлен и шокирован»

Денис Алимов начал выплачивать компенсации пострадавшим

Организатор рокового восхождения на Эльбрус, во время которого погибли пять человек, Денис Алимов был задержан сразу после допроса, причем, это стало для мужчины неожиданностью. Ранее сообщалось, что глава туристической фирмы написал явку с повинной и признался, что ошибся с месяцем и погодой, когда повел группу туристов в горный поход. В ближайшее время следователи намерены выйти в суд с ходатайством о его аресте, а у его фирмы, по всей видимости, отберут лицензию. Между тем супруга предпринимателя всеми возможными способами пытается компенсировать пострадавшим моральный и материальный вред.

Денис Алимов начал выплачивать компенсации пострадавшим

Дениса Алимова, которого обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, задержали 27 сентября – спустя четверо суток после трагедии. Напомним, Алимов руководил фирмой, которая оказывала туристические услуги, в том числе сопровождение на вершину Эльбруса. 23 сентября группа из 16 туристов и четырех гидов попала в бурю, в результате чего пять человек погибли.

Сейчас туристическая фирма Алимова временно приостановила свою деятельность на неопределенный срок. У клуба есть горячая линия - на звонки терпеливо отвечает оператор Елизавета. Корреспонденту «МК» сотрудница Алимова рассказала, что «Денис никак не может прийти в себя и очень подавлен и шокирован произошедшим». По ее словам, организатор тура начал оказывать материальную помощь родственникам погибших, сумма выплат ей не известна. Девушка также рассказала, что Алимов не знал, что его задержат, а просто поехал к следователю для дачи показаний.

– Вещей он с собой не брал, так как его вызвали всего лишь на допрос. Но потом задержали. И Денис, и его жена очень шокированы, Елена Алимова с первого дня трагедии оказывает всестороннюю поддержку пострадавшим, все время почти проводит в больнице, – рассказала Елизавета.

Между тем, на Эльбрусе восхождения на вершину не останавливались. Как рассказали альпинисты, оказывающие услуги по сопровождению на гору, группы продолжают подниматься, «ловя» погодные окна.

26 сентября Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд спустил тела троих погибших. В пресс-службе ВПСО рассказали, что в операции участвовали 22 человека, а работы осложнялись сильным ветром.

– Тела нашли на седле Эльбруса, их спустили на поляну Азау и передали сотрудникам СК, – сообщили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру