Соседов объяснил успех Пугачевой в соперничестве с Ротару: «Пела вживую»

Музыкальный критик рассказал об отношении артисток к фонограммам

Российский музыкальный критик Сергей Соседов подробно рассказал о становлении карьеры на сцене двух популярных отечественных певиц Аллы Пугачевой и Софии Ротару. Как утверждает деятель искусства, в свое время Примадонна обошла свою конкурентку благодаря способности исполнять свои хиты без использования фонограмм.

Музыкальный критик рассказал об отношении артисток к фонограммам

По словам Соседова, в один период Ротару полностью отказалась от фонограмм. Однако впоследствии певица вновь прибегла к искусственному озвучиванию. Такой подход во многом решил вопрос конкуренции с Пугачевой. И, конечно, не в пользу Ротару.

Музыкальный критик отметил, что артистка серьезно подорвала свое здоровье во время частых выступлений на открытых площадках. Ротару приходилось давать по несколько концертов в день «на ужасной аппаратуре». Все это привело к тому, что певица больше не смогла жертвовать своим голосом в угоду публики.

«Настал момент, когда она уже не смогла давать живые концерты», – подчеркивает Соседов в интервью «Вокруг ТВ».

Деятель искусства также вспомнил громкий инцидент, произошедший в 1977 году. В тот год Ротару давала концерт во Дворце спорта. В какой-то момент у артистки остановилась фонограмма. В результате возникшего скандала знаменитость отлучили от гастролей на целый год.

После этого певица какое-то время работала вживую. Но вскоре у нее случился обморок после концерта. Врачи предупредили, что рано или поздно артистке придется отказаться от длительных мероприятий. Затем началась перестройка – многие исполнители выходили на сцену и выступали под «тотальную фанеру», подчеркивает Соседов.

Напомним, что широкая общественность долгое время следила за негласным противостоянием Ротару и Пугачевой. Отечественные журналисты не отказывали себе в удовольствии регулярно сравнивать исполнительниц.

Читайте также: Конфликт Цоя и Костюшкина на «Шоумаскгоон» едва не дошел до суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру