Раскрыта цель новой мутации коронавируса

Раскрыта цель новой мутации коронавируса

Ученые Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США обнаружили, зачем именно коронавирус мутирует. Как оказалось, это необходимо ему для более эффективного и быстрого распространения по воздуху.

Как сообщает газета New York Times, специалисты сравнили альфа и дельта варианты с предыдущими штаммами SARS-CoV2. Как оказалось, вирус эволюционирует и приспосабливается для лучшей передачи воздушно-капельным путем. Вероятно, он распространяется через крупные капли или через гораздо более мелкие. Эти капли способны перемещаться на большие расстояния. Они также могут оседать прямо в легких.

В итоге ученые считают, что пора усовершенствовать маски для людей во время массовых мероприятий.

В сентябре вирусолог Евгений Кунин в беседе с журналистами оценил перспективы появления нового суперштамма коронавируса. По его мнению, это может произойти в любой момент, а также в любой точке мира. Пока ни один вариант не может конкурировать со штаммом "дельта". Тем не менее, новый штамм не обязательно будет порождением "дельты".

Гипотетический суперштамм может заполучить новые свойства. По его словам, для появления нового штамма нужна большая популярность своего вируса и множество хозяев. Это означает, что больше шансов получить новый вариант в странах, где много людей.

Читайте также "К древнему коронавирусу человечество приспосабливалось 20 тысяч лет"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру