Названы имена, возможно, причастных к сбою Facebook, Instagram и WhatsApp

Среди них оказались русские специалисты

К глобальному сбою Facebook, Instagram и WhatsApp могут быть причастны специалисты, занимавшиеся машрутизацией центра обработки данных Facebook, основанной на протоколе BGP. Пользователи Сети обратили внимание на коллектив авторов — сотрудников Facebook. Среди них есть двое русских, Петр Лапухов и Алексей Андреев.

Среди них оказались русские специалисты

Эти фамилии упомянуты в исследовании международной группы «Запуск протокола пограничного шлюза в крупных дата-центрах». Подчеркивается, что это первое в своем роде исследование, в котором подробно описываются операции и схемы маршрутизации центра обработки данных Facebook, основанные на протоколе пограничного шлюза (BGP) .

Напомним, что сбой в работе крупнейших социальных платформ продлился шесть с лишним часов. В это время наблюдался рост пользователей Telegram – очевидно, что пользователи нуждались в совершении звонков, и пытались найти альтернативную площадку.

Ранее специалисты заявили, что сбой в работе сервисов Facebook возник из-за обновления в протоколе динамической маршрутизации соцсети (BGP). Эти протоколы отвечают за маршрутизацию пакетов данных из одной точки мира в другую. Также проблемы коснулись системы определения доменных имен DNS. DNS-узлы из-за отсутствия ответ со стороны Facebook обратились к крупным DNS-сервисам, которые просто не были рассчитаны на такие нагрузки.

Петр Лапухов между тем описывается коллегами как специалист высочайшего класса — его называют "легендой отрасли".

Петр Лапухов. Источник: соцсети

Читайте материал: Падение соцсетей спровоцировало массовые панические атаки у интернет-зависимых россиян

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28639 от 6 октября 2021

Заголовок в газете: Цифровой конец света

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру