С приходом нового ректора Бауманка вознамерилась подвинуть Физтех

Университет возглавил Михаил Гордин

В полку новоиспеченных ректоров российских университетов прибыло. Один из старейших технических вузов страны, МВТУ им. Баумана, возглавил Михаил Гордин. О назначении Гордина и.о. ректора сообщили в Минобразования. Прежний ректор Бауманки Анатолий Александров был избран президентом МГТУ на ученом совете университета.

Университет возглавил Михаил Гордин
Фото: bmstu.ru

Новоиспеченному ректору 52 года. Он сам оканчивал вуз, которым отныне руководит, имеет степень кандидата технических наук. Однако больше с академическим образованием Гордина ничто не связывает: он работал в нескольких крупных компаниях, с 2015 года был заместителем гендиректора «Института им. Жуковского», затем возглавил ЦИАМ им. П. И. Баранова — крупнейший в России институт авиационного моторостроения.

   Министр науки и высшего образования Валерий Фальков приветствовал новое назначение словами о том, что МГТУ им. Баумана «альма-матер технического прогресса, флагман российского инженерного образования». И пожелал новому ректору удачи с обещанием поддержки от министерства. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров выразил надежду на то, что новый ректор «не только сохранит лучшие традиции, но и придаст импульс применению в вузе инновационного подхода к науке и образованию». И, если эксперимент с ректором, пришедшим в образование из промышленности удастся, этот опыт «станет хорошей практикой в будущем».

- Для меня инженер — это человек, который создает вещи, приносящие пользу людям, — сказал «МК» Михаил Гордин. — Я надеюсь оправдать оказанное мне доверие, удержать высокую планку Бауманки и продолжить развитие великого Университета.

Мы поинтересовались, как отразится обновление Бауманки на историческом соперничестве между двумя ведущими техническими вузами Москвы, Бауманкой и Физтехом. Однако в пресс-лужбе МГТУ отметили, что «вопрос провокационный»: «У нас разные проекты, разные масштабы и взгляды».

  В 2021 году, согласно мировому рейтингу университетов, МГТУ им. Н.Э. Баумана занял второе место после Физтеха и вошел в 30-ку лучших техуниверситетов мира по уровню академической подготовки. Но есть детали.

- Программеры и аналитики традиционно выбирают МФТИ, — рассказывает системный администратор Дмитрий Чистов. — А вот инженерия, наверное, в чем-то посильнее в МГТУ будет. Считается, что в Физтехе теоретики, в Бауманке — прикладники. Возможно, если там в руководство теперь человек из ЦИАМа пришел, специальность «Авиация и космос» усилится в Бауманке, туда будут люди охотнее поступать. Студенты ведь всегда смотрят, что им нужно, и куда можно будет пойти работать потом.

Вузовская реформа, идущая сейчас сразу по нескольким направлениям, почти повсеместно вызвала смену ректорского состава. За короткое время сменились руководители в МФТИ, МИФИ, ВШЭ, Станкине, РЭУ им. Плеханова и в других ведущих вузах страны. Одним из важных направлений реформ системы высшего образования эксперты единодушно называют улучшение уровня преподавания IT, повсеместную цифровизацию и приход в вузы бизнеса и госэкономики. В частности,  назначение в руководство вузов людей из реального сектора экономики, более тесное взаимодействие работодателей и студентов. Об этом еще в начале года говорили эксперты, например, директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко. «Непрекращающаяся пандемия коронавируса показала, что система высшего образования требует серьезной модернизации, — указывала Татьяна Львовна. — Долгое время ректор вуза воспринимался у нас как главный ученый, а то, что он должен быть управленцем экстра-класса, как-то не замечалось. Новая ситуация потребовала новых решений».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру