Названы топ-6 самых частых ошибок в мариновании огурцов на зиму

Идеального рецепта не существует, уверяют специалисты

Существует множество рецептов маринования огурцов на зиму, но даже если им строго следовать, то идеальный результат не гарантирован, сообщает Itsfood. Поэтому надо избегать нескольких ошибок, которые при мариновании допускают хозяйки.

Идеального рецепта не существует, уверяют специалисты

Первая ошибка – это отсутствие уксуса, или, наоборот, перебор с ним. Уксус необходим, чтобы сделать огурцы хрустящими и придать им пикантный вкус. Но если его будет слишком много. То огурцы станут кислыми и сморщатся.

Вторая ошибка – неправильный подбор плодов для маринования. Надо выбирать огурцы с темными шипами. У них тонкая кожица и плотная мякоть. Огурцы не должны быть большими, максимум – 10 см в длину. И салатные сорта огурцов для маринования совсем не подходят.

Третья ошибка – выбор несвежих огурцов. Между их сбором и маринованием должны пройти не более суток. Полежавшие огурцы начинают увядать и уже не подходят для маринования.

Четвертая ошибка – плохая стерилизация. Крышки и банки следует промыть с содой или мылом, а потом простерилизовать, обдав в пару, в микроволновке или кипятке.

Пятая ошибка – это неверная закатка. Чтобы проверить, правильно ли закатана крышка. Банку надо опустить верх дном на 5 минут. Если образовались подтеки – то крышка закручена неправильно. Также важно доливать рассол до самого конца, чтобы огурцы не портились.

Шестая ошибка – неправильное хранение. Нужно помнить, что для рассола необходима соль, но именно каменная, а не йодированная. Хранить банку надо в темном прохладном помещении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру