Россиянам перечислили самые полезные продукты для иммунитета: краски осени

Врач-диетолог Елена Соломатина определила рацион на ближайшее время

Осень – время заботы об иммунитете. Такого мнения придерживается российский врач-диетолог Елена Соломатина. Специалист также привела перечень наиболее полезных осенних продуктов для формирования крепкого иммунитета.

Врач-диетолог Елена Соломатина определила рацион на ближайшее время
Фото: pixabay.com

По словам Соломатиной, наиболее полезными продуктами осени являются тыква, сливы и груши. Их обязательно следует включить в повседневный рацион. Говоря о конкретных плюсах, можно сказать, что тыква богата бета-каротином, который помогает сохранить зрение на долгие годы. Дополнительно продукт способствует достижению эластичности кожи и положительно влияет на слизистую.

«Калий снижает давление на сосудистую стенку и артериальное давление», – подчеркивает Соломатина, слова которой приводит «Вечерняя Москва».

Для лучшего усвоения специалист рекомендует добавлять в блюда из тыквы какой-нибудь жир. При таких условиях продукт будет способствовать профилактике простуды и сердечно-сосудистых заболеваний.

Выбирая фрукты в магазине, не стоит проходить мимо стеллажа со сливами. Такой продукт содержит большое количество антоцианов, которые борются со свободными радикалами и защищают организм от старения. Сливы также содержат клетчатку, витамин С, пектин и выводят соли тяжелых металлов и радионуклеиды.

В рацион также следует включить груши. Они содержат калий, магний и пектины, стимулируют работу кишечника и выводят холестерин. Немаловажным является и тот факт, что у груши ниже гликемический индекс, чем у яблока.

Читайте также: Названы знаки зодиака, склонные к жестокой травле: доведут до белого каления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру