Инфекционист Малышев назвал сроки спада новой волны коронавируса

Улучшения ситуации стоит ждать в середине декабря

«Недавно мы обсуждали, будет ли подъем заболеваемости коронавирусом. Увы - так и случилось. В начале сентября всегда отмечается подъем вирусных заболеваний, - заявил на пресс-конференции профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев. - Народ не соблюдает противоэпидемические меры. Недаром опять начались проверки ношения масок в транспорте».

Улучшения ситуации стоит ждать в середине декабря

При этом планы по вакцинации от COVID-19 не исполняются. К концу июля планировалось достичь показателя 60-70% привитых по стране. В лучшем случае, по словам эксперта, вакцинировалось 30-35% россиян.

- Настороженность упала. Люди привыкли к постоянному стрессу. Они видят, что кто-то болеет, умирает, но считают, что их это напрямую не коснется. И напрасно. Нам известен случай, когда у женщины вирус мутировал в организме 40 раз, - приводит пример Малышев.

Врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков полагает, что в регионах тестирование на коронавирус происходит не так полноценно, как в столице. "Мы стоим в пятерке стран по летальности населения. Из 30 тысяч заболевших тысяча умирает! Третья волна растянута по времени, она займет 6 месяцев", - говорит специалист.

Вакцинированные получают иммунитет не сразу, а через полтора месяца, считают медики. Поэтому лишь к середине декабря третья волна пойдет на спад.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН кандидат медицинских наук Сергей Вознесенский констатирует, что "все мы устали от новостей о коронавирусе".

- Пандемия может затянуться. Каждый день мы платим жизнями. За вчерашний день от коронавируса в России умерло почти 800 человек. Давайте не будем уставать. Заболеваемость зависит от состояния здоровья человека. При слабой иммунной системе и наличии хронических заболеваний риск повышается.

Опасно присоединение вторичной инфекции - например, бактериальной. В этом случае болезнь может длиться полгода, рассказывает Сергей Вознесенский.

- Заболевший "Дельтой" заражает в среднем 6-8 человек. Этих людей нужно как можно быстрее выводить из коллектива. Серьезнейший вопрос - в Москве большое количество приезжих. Нужно решать, как с ними поступать, - заявляет Николай Малышев.

Еще одно опасное явление - граждане игнорируют потерю обоняния. "Если раньше люди при таком симптоме сразу обращались к врачу, то теперь списывают потерю обоняния на насморк, особенно молодежь. Симптомы коронавируса стали подлыми, многоликими. Вирус маскируется, уходит от Т-клеточного иммунитета (Т-клетки хранят информацию о всех болезнях (антигенах) и формируют долговременный иммунитет. Он сохраняется значительно дольше, чем антитела, и обеспечивает лучшую защиту при контакте с источником инфекции. - "МК"). У него появилось агрессивное свойство - прятаться. Хорошая новость - летальность вирус не увеличил. Новых мутаций нет", - подводит итог Евгений Тимаков.

Читайте также: "Названа разница между коронавирусом у детей и взрослых"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру