Китай жестко отреагировал на возобновление расследования пандемии коронавируса

ВОЗ хочет по-новому запустить изучение истоков COVID-19

Китай предостерегает от «политических манипуляций» в связи с возобновлением расследования происхождения коронавируса после того, как ВОЗ предупредила, что это «наш последний шанс найти источники COVID-19».

ВОЗ хочет по-новому запустить изучение истоков COVID-19

Министерство иностранных дел Китая предостерегло от того, что оно назвало возможной «политической манипуляцией» с возобновленным расследованием Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в отношении происхождения COVID-19, заявив, что оно поддержит усилия международной организации.

Как пишет Daily Mail, ВОЗ опубликовала предлагаемый список из 25 экспертов, которые проконсультируют ее о следующих шагах в поисках источников вируса после того, как предыдущие усилия были подвергнуты критике.

На Западе Пекин был обвинен в сокрытии необработанных данных о ранних случаях заболевания во время визита группы ВОЗ в феврале, и с тех пор он сопротивлялся призывам к дальнейшему расследованию, заявляя, что США и другие страны политизируют этот вопрос.

Представитель министерства иностранных дел КНР заявил, что Пекин «продолжит поддерживать и участвовать в глобальном научном отслеживании и решительно выступать против любых форм политических манипуляций».

«Мы надеемся, что все заинтересованные стороны, включая секретариат ВОЗ и консультативную группу, будут эффективно поддерживать объективную и ответственную научную позицию», - сказал Чжао Лицзянь журналистам на ежедневном брифинге.

В число экспертов, предложенных агентством здравоохранения ООН, входят те, кто входил в первоначальную команду, которая отправилась в китайский город Ухань для расследования происхождения COVID-19.

Выводы первоначальной группы под руководством ВОЗ были сочтены многими специалистами неубедительными, и эксперты выпустили отчет, в котором говорилось, что утечка коронавируса из лаборатории в Ухане была «крайне маловероятной», что вызвало критику со стороны внешних ученых за то, что теория не была должным образом проверена.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус позже признал, что было «преждевременно» отказываться от лабораторной теории.

Пекин неоднократно высказывал сомнения, действительно ли вирус возник в Китае, и призывал провести расследования в военных лабораториях США.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что ее недавно сформированная консультативная группа по опасным патогенам может быть «нашим последним шансом» выяснить происхождение COVID-19. В комментарии к Китаю содержится настоятельная просьба предоставить данные по ранним случаям заболевания.

Главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан сказал, что новая комиссия может стать последним шансом установить происхождение SARS-CoV-2, «вируса, который остановил весь наш мир». По его словам, ВОЗ стремится «сделать шаг назад, создать среду, в которой мы снова сможем взглянуть на научные вопросы. Это наш лучший шанс, и, возможно, это наш последний шанс понять происхождение этого вируса».

Первые случаи заболевания COVID-19 среди людей были зарегистрированы в центральном китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Китай неоднократно отвергал теории о том, что вирус просочился из одной из его лабораторий, и заявлял, что больше посещать лаборатории не нужно.

В начале этого года группа под руководством ВОЗ провела четыре недели в Ухане и его окрестностях с китайскими учеными и заявила в мартовском совместном отчете, что вирус, вероятно, передался от летучих мышей человеку через другое животное, но необходимы дальнейшие исследования.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что расследованию препятствует нехватка необработанных данных, относящихся к первым дням вспышки, и призвал провести лабораторные проверки.

В среду ВОЗ назвала 26 предполагаемых членов своей Научно-консультативной группы по происхождению новых патогенов (SAGO). В их числе Марион Купманс, Тея Фишер, Хунг Нгуен и китайский эксперт по ветеринарии Ян Юнги, которые принимали участие в совместном расследовании в Ухане. Мария ван Керхове, технический руководитель ВОЗ по Covid-19, выразила надежду на то, что в Китай будут направляться новые международные миссии под руководством ВОЗ, которые будут способствовать сотрудничеству страны. На пресс-конференции она сказала, что еще предстоит провести «более трех десятков рекомендованных исследований», чтобы определить, как вирус перешел от животных к людям.

Сообщается, что китайские тесты на антитела у жителей Ухани в 2019 году будут «абсолютно критически важны» для понимания происхождения вируса, сказала Мария ван Керкхове.

ВОЗ в редакционной статье журнала Science заявила, что по-прежнему необходимы подробные расследования самых ранних известных и подозреваемых случаев заболевания в Китае до декабря 2019 года, включая анализ хранящихся образцов крови с 2019 года в Ухане и ретроспективный поиск данных о больницах и смертности за более ранние периоды. Случаи. В центре внимания должны быть лаборатории в районе, где появились первые сообщения о человеческих инфекциях в Ухане, поскольку для исключения несчастного случая необходимы достаточные доказательства, говорится в сообщении.

Посол Китая при ООН в Женеве Чэнь Сюй заявил на отдельной пресс-конференции, что выводы совместного исследования «довольно ясны», добавив, что, поскольку международные группы уже дважды отправлялись в Китай, «пора отправить команды в другие места. Я действительно считаю, что если мы собираемся продолжить научные исследования, я думаю, что это должны быть совместные усилия, основанные на науке, а не данных разведывательных служб».

Комментарии Чэня прозвучали, когда Китай готовится к тестированию тысяч образцов крови из Ухани, взятых в первые месяцы пандемии. Китайские официальные лица заявляют, что в настоящее время ведутся приготовления к тестированию 200000 донорских крови, взятых в Ухане за два месяца до того, как было сообщено о первом официальном случае проверки на наличие следов вируса. Если будут обнаружены следы инфекции, это докажет, что болезнь распространилась раньше, чем считалось ранее - как показали исследования за пределами Китая - и может помочь идентифицировать первого человека, который заразился вирусом, и, что особенно важно, как они заразились.

Но китайский чиновник ранее в этом году заявил, что испытания будут проводиться в Китае китайскими экспертами, что вызвало опасения, что результаты могут остаться в тайне. Ученые теперь призывают ВОЗ, которая первой определила образцы крови как потенциальные доказательства, вмешаться и провести зонд в нейтральном месте.

Также неясно, что произойдет с образцами после того, как они будут протестированы, и есть заявления, что Китай мог использовать поддельные образцы крови или что ученые уже проводили тестирование и не разглашали результаты.

Китай неоднократно подвергался критике за то, что он не сообщил о ранних признаках COVID-19, поскольку ученых, которые первыми его обнаружили, вынудили замолчать, а вина перекладывалась на Соединенные Штаты, пишет Daily Mail. Затем официальные лица заблокировали доказательства происхождения вируса из расследования ВОЗ, побудив орган здравоохранения призвать к новому расследованию с доступом к необработанным данным после того, как его первоначальный отчет был раскритикован как политизированный.

Готовность протестировать образцы крови будет приветствоваться как шаг в правильном направлении, и исследователи надеются, что они предоставят источник ключевой информации, позволяющей определить, когда вирус впервые попал в организм человека. Образцы охватывают 2019 год, когда вспышка впервые была обнаружена в Ухани, хотя остаются сомнения относительно того, когда вирус впервые появился. Китай заявляет, что существует установленный законом двухлетний предел хранения крови, в течение которого образцы крови могут использоваться только для разрешения юридических или медицинских споров. Этот период ожидания скоро истечет по данным за октябрь и ноябрь 2019 года, когда считается, что вирус проник в людей. По прошествии двух лет тестирование можно будет провести, и подготовка уже ведется, сообщил CNN представитель Национальной комиссии здравоохранения Китая.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру