Выяснились возможные последствия для здоровья «киноэкипажа» после возвращения с МКС

Юлии Пересильд «на активность в первые дни рассчитывать не стоит»

Ходить с поддержкой несколько дней, возможно, придется актрисе Юлии Пересильд и режиссеру Климу Шипенко, вернувшимся в воскресенье, 17 октября, из космического путешествия на корабле «Союз МС-18». Это предположила заведующая лабораторией профилактики гипогравитационных нарушений Института медико-биологических проблем РАН Елена Фомина, которая комментировала посадку в телестудии Роскосмоса.

Юлии Пересильд «на активность в первые дни рассчитывать не стоит»

Итак, корабль с «киноэкипажем» под командованием космонавта Олега Новицкого, совершил мягкую посадку недалеко от казахского Джезказгана строго в соответствии с графиком. Их встретила немного морозная, но солнечная погода. Первым из спускаемой капсулы извлекли командира Новицкого - таковы правила. Вторым — Шипенко. Юлия появилась последней, - увы, это не тот момент, когда даме позволяют выйти первой. Надо отметить, что непрофессионалы выглядели после посадки достойно. Тяжесть пройденного процесса выдавали лишь бледность их лиц и осторожные повороты головами.

Юле сразу вручили букет ромашек, а Олегу Новицкому поднесли пакетик с березовым соком (об этом он просил, еще находясь на борту).

"Космический киноэкипаж" успешно приземлился: Пересильд несли на руках

Смотрите видео по теме

Впервые место посадки стало еще и съемочной площадкой. Поскольку создателям фильма надо было отснять последние космические кадры будущей ленты, Пересильд и Новицкий (он сыграл роль больного космонавта) позировали перед камерами для художественной киноленты.

Кстати, на встрече в Джезказгане вскрылась еще одна деталь будущего фильма, о которой раньше умалчивали организаторы: генерального конструктора будет играть Владимир Мошков, который был среди встречающих.

Киногруппа работала на орбите всего 12 дней, что не требовало серьезных профилактических физических тренировок, какие проводят профессиональные космонавты, находящиеся в космосе по полгода и более.

Актриса и режиссер, по словам Елены Фоминой, находятся сейчас, спустя 12 дней в невесомости, в нормальной форме, но им все же понадобится несколько дней на восстановление. «В ближайшее время медики определят, какие мышц пострадали у ребят, - говорит сотрудница ИМБП РАН. – Бывает так, что в первые два дня космонавты чувствуют себя нормально, а на третий происходит провал физической работоспособности».

Недавно командир отряда космонавтов ЦПК Олег Кононенко сказал, что киногруппе понадобится несколько дней на восстановление, и – можно выходить на сцену. Фомина усомнилась в этом: «С моей точки зрения, он погорячился. Думаю, что на активность в первые дни рассчитывать не стоит. Может, они даже будут ходить с поддержкой». Что касается Олега Новицкого, попив соку, он почти сразу встал на ноги и самостоятельно отправился в медицинскую палатку, кинодеятелям же понадобилась помощь.

Киноэкипаж с Пересильд успешно вернулся на Землю: кадры космического приключения

Киноэкипаж с Пересильд успешно вернулся на Землю: кадры космического приключения

Смотрите фотогалерею по теме

Продолжение темы:"Юлии Пересильд запретили много ходить: детали реабилитации «киноэкипажа»".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28647 от 18 октября 2021

Заголовок в газете: Камера. Мотор. Земля!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру