Россиян предупредили об опасности частых перелетов: риск тромбоза

Путешествия на самолете могут обернуться непоправимыми последствиями

Российские туристы в своем преобладающем большинстве предпочитают путешествовать на самолете. Однако мало кто знает, что частые перелеты могут негативно сказаться на здоровье. Например, существует большая вероятность возникновения тромбоза и заражения различными вирусами.

Путешествия на самолете могут обернуться непоправимыми последствиями
фото: pixabay.com

Врачи предупреждают: частые путешествия могут негативно сказаться на иммунитете, слухе и психологическом состоянии. Особенного внимания заслуживают перелеты на большие расстояния чаще одного раза в неделю.

Довольно регулярно у заядлых туристов возникают бессонница и депрессия. Из-за частых перелетов нарушаются естественные циркадные ритмы. В 2007 году вышло научное исследование, которое связало смену часовых поясов со снижением когнитивных функций, расстройствами настроения и даже сердечными заболеваниями.

Также не стоит забывать о так называемой акклиматизации. Психологическими симптомами данного состояния могут стать раздражительность, сонливость и повышенная усталость. Для снижения негативного эффекта рекомендуется высыпаться перед длительными перелетами.

Наиболее опасным состоянием, связанным с перелетами, является так называемый тромбоз путешественника. Так, сгусток крови перекрывает кровеносный сосуд и нарушает кровообращение. Пониженное давление в самолете способствует сгущению крови, а неудобные позы пережимают вены.

Для профилактики рекомендуется надевать в полет удобную одежду и компрессионное белье. Также важно время от времени прогуливаться по салону, передает «Рамблер».

Читайте также: Российский миллиардер о Сочи: «Был не на курорте, а в дыре».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру