Аналитик Казарян назвал главную ошибку создателей соцсетей

Аналитик Казарян назвал главную ошибку создателей соцсетей

Глава Института исследований Интернета и главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян заявил, что создатели мессенджеров и соцсетей допустили серьезную ошибку. По его словам, они не понимали, какое влияние на человечество окажут их творения.

Среди негативных эффектов, которые принесли социальные сети, Казарян назвал дофаминовую зависимость и тревожность. По его словам, разработчики не предвидели этих последствий. «Это были дети, которым дали в руки спички», - отметил эксперт.  

По его словам, когда Марк Цукерберг создавал Facebook, он собирался объединить при помощи сервиса весь мир и не предполагал, что сеть может причинить людям зло. Казарян считает, что проблема создателей социальных сетей была в том, что они думали о человечестве лучше, чем оно на самом деле есть.

В итоге соцсети и мессенджеры стали в том числе инструментами для объединения людей в целях совершения убийств. В качестве примера он привел инцидент, произошедший в Индии, где жителям через WhatsApp разослали информацию, что в соседней деревне живет ведьма и ее надо сжечь.

Казарян отметил, что соцсетями пользуются разные люди, в том числе малообразованные, у которых отсутствует критическое мышление. Они попросту не могут отличить правдивую информацию от ложной.

«Ты дал ему спички, как ребенку, абсолютно не научив ими пользоваться», - считает аналитик. «Возможно, ты думал о людях лучше, но надо было думать больше!»

Казарян предложил выход из данной ситуации – по его словам, необходимо инвестировать в медиаграмотность населения.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру