Названы шесть факторов, способствующих долголетию

Как прожить больше века

На продолжительность жизни влияют не только гены, но и другие факторы. Исследование показало, что в большинстве случаев сверхдолгожители (люди, дожившие до 110 лет) практически избежали сосудистых заболеваний. Значительная часть таких людей требовали минимальной помощи. Агентство Aging Analytics выяснило, что именно позволяет жить дольше.

Как прожить больше века
Фото: pexels.com.

Отношения и социальная интеграция

Доброта, любовь и сильное чувство общности – факторы, способствующие долголетию и делающие человека счастливее и здоровее. Одинокие же люди рискуют уйти из жизни раньше.

Социально-экономический статус

Высокий уровень жизни и санитарии, доступность к мобильной сети, Интернету и другим средствам связи, а также повышенные расходы на услуги здравоохранения оказывают положительное влияние на продолжительность жизни.

Мозговая активность

Нейронная активность выше у людей с более короткой продолжительностью жизни и ниже у долгожителей.

Физическая активность

Те, кто живет дольше, известны тем, что эффективнее сохраняют подвижность. Регулярные физические нагрузки имеют значительную пользу для здоровья.

Здоровое питание

Для длинной продолжительности жизни важно придерживаться диеты с высоким содержанием цельнозерновых, овощей и фруктов, полезных жиров, кальция и витамина D, а также ежедневно включать в рацион поливитамины. Для долгожителей характерно меню с самостоятельно выращиваемыми продуктами и без покупной обработанной еды.

Добросовестность

Самодисциплинированные люди живут дольше, поскольку они потенциально имеют более низкое кровяное давление и меньшую вероятность развития психических заболеваний, сахарного диабета, проблем с сердцем и суставами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру