Стало известно, зачем мошенники звонят и сбрасывают сразу после ответа

Жулики отработали новую схему

Многие россияне наверняка сталкивались с тем, что им звонят с незнакомых номеров, а после ответа на том конце сразу же бросают трубку. Как оказалось, зачастую таким образом промышляют телефонные мошенники. В чем на самом деле состоит их интерес — рассказал эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук.

Жулики отработали новую схему

В интервью радио Sputnik эксперт рассказал, что на самом деле потенциальным жертвам звонят не люди, а специально настроенные роботы-автодозвонщики, которые одновременно обзванивают десятки человек.

Таким образом мошенники выискивают людей, которые потенциально готовы к разговору с незнакомым человеком.

В последнее время многие абоненты не берут трубку с незнакомых номеров и отмечают такие звонки как спам. Перезванивают лишь единицы, поэтому злоумышленников интересуют подобные исключения из правил.

«Когда человек сам набирает номер, у него подсознательно есть большее доверие к тому, кто на другом конце провода. Человек мозгами понимает, что он звонит, поскольку ему ранее звонили, но тем не менее один маленький рубеж обороны мошенники таким образом преодолевают», - отметил Ющук.

В этой связи специалист посоветовал никогда не перезванивать на незнакомые номера. Кроме того, можно установить на свои телефоны специальные программы, которые определяют номера спамеров или автодозвонщика.

В момент звонка программа определит, носит ли он злонамеренный характер, и пометит соответствующий номер красным цветом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру