Попса на балу: в здании Администрации Президента отметили 300-летие Российской империи

Вечер скрасила Зинаида Кириенко — очаровательная Наталья Мелехова из шолоховского «Тихого Дона»

В здании Управления делами Президента РФ (УПД) на Старой площади состоялся Торжественный приём и гала-ужин в честь 300-летия Российской империи. «МК» побывал на этом «Московском императорском балу», и мы готовы поделиться своими впечатлениями.

Вечер скрасила Зинаида Кириенко — очаровательная Наталья Мелехова из шолоховского «Тихого Дона»

…Гости в банкетный зал УПД в пятничный вечер стягивались довольно долго, учитывая столичные автопробки. Впрочем, за какое-то время помещение заполнилось, и народ чинно расселся за накрытыми столами в ожидании зрелищ. Но зрелища затягивались, судя по всему, из-за технических неполадок. Поэтому распорядители вечера – учредитель проекта «Московский императорский бал» Надежда Журавлёва и один из его организаторов Александр Савёлов-Дерябин – обратились к гостям с просьбой последовать в другой зал, расположенный на третьем этаже, чтобы прикоснуться к прекрасному и послушать нетленки Чайковского в исполнении скрипачки Марии Андреевой и пианиста Владимира Родина.

Поднялись, послушали, спустились на второй этаж, где, собственно, и началось то, что организаторы именовали балом, а именно – празднование 300-летия Российской империи. Виват, Россия! – не единожды звучало со сцены.

Среди полутораста человек в зале были замечены: Народный артист РФ, экс-солист Большого театра Сергей Филин, лауреат международных конкурсов, солист Оперного театра Московской государственной консерватории им. Чайковского Владимир Автомонов, актёр театра и кино Егор Пазенко, народная артистка РФ актриса Светлана Дружинина, заслуженный артист РФ, ведущий актёр театра Виктюка Дмитрий Бозин, Народный артист РФ Александр Пятков, солист группы «Поющие сердца» Игорь Офицеров и питерская певица Таисия Павенская. Собственно, они и составили костяк концертной программы, исполнив в течение вечера всенародно любимые хиты и авторские композиции.

Автономов.

Были и детские выступления – оркестр девочек-кадетов и юные балерины. Прямо скажем: красиво, но неуместно, поскольку формат мероприятия явно не рассчитан на детскую составляющую. Ожидаемо, взрослые дяди и тёти не очень воодушевились детским творчеством, продолжая в ходе их выступлений поднимать бокалы то ли за Российскую империю, то ли друг за друга.

Украшением вечера, без преувеличения, стала Народная артистка РСФСР актриса Зинаида Кириенко – та самая очаровательная Наталья Мелехова из шолоховского «Тихого Дона» и неповторимая Ефросинья Дерюгина из драмы «Любовь земная». Стоит отметить, что 88-летняя актриса вовсе не выглядит на свой возраст – скромная и обаятельная, она традиционно покорила публику, исполнив известные песни «Малиновый звон» и «Мы эхо», чем фактически привела в сознание шумно чокающихся за столами гостей. 

Зинаида Кириенко.

Неплохо «зажёг» и американский композитор, музыкант и шансонье Гари Голд: в России его называют «мистер Кабриолет», поскольку он является автором этой песни, а в Голливуде – «русский Фрэнк Синатра», так как он – уроженец Москвы.

Гари Голд.

….Но, как говорится, не артистами едиными. Довольно необычно смотрелись на этом мероприятии учёный в области ракетно-космической техники, доктор технических наук Альберт Никитин и космонавт, Герой РФ Елена Серова. Впрочем, по ходу «императорской пьесы» стало понятно: они были приглашены ввиду того, что в этом году Россия отметила 60-летие полёта человека в Космос. А человек-то был наш, советский – Юрий Гагарин!

Елена Серова.

… В процессе брожения по залу «МК» выделил из толпы пожилого мужчину с немалым количеством наград, закреплённых на лацканах пиджака. Им оказался Генконсул Советского Союза и впоследствии РФ Леонид Зацепин, с которым мы попытались поговорить на тему мероприятия. Впрочем, на вопрос «Что для вас есть юбилейная дата образования Российской империи?» он ответил, мол, «для меня эта дата очень большая, поскольку я являюсь партнёром компании, которая производит антивозрастную продуктовую линию, которая стоит на защите нашего здоровья…» Расспрашивать о продукции, приведшей его на это мероприятие, мы не стали… 

Леонид Зацепин.

Из Питера на столичное мероприятие прибыл бизнесмен и руководитель культурного фонда поддержки искусства «Артнашествие» Андрей Кузнецов. Высокий и статный, он постоянно что-то снимал на камеру своего мобильного. На последующем фото он находится посредине, рядом с Лёней Голубковым – завсегдатаем всех московских тусовок.

Андрей Кузнецов.

Корреспондент «МК», пользуясь случаем, поговорил с Андреем Кузнецовым на предмет оказания помощи в согласовании граффити с изображением Игоря Талькова. Как известно, группа жителей Санкт-Петербурга во главе с Игорем Тальковым-младшем уже третью неделю охраняют арт-стрит, расположенный на Литейном проспекте: местные коммунальщики пытаются закрасить граффити, а местные власти отказываются его легализовать. Пора бы поставить точку в этом вопросе, и она не обсуждается: граффити с изображением легендарного Талькова должно сохраниться! Кузнецов пообещал посодействовать в решении вопроса.

…Но вернёмся в банкетный зал УПД, где, напомним, проходил «Московский императорский бал» – такой себе симбиоз корпоратива и поп-тусовки. Дресс-код присутствующих тоже был далёк от императорского: конечно же, присутствовали дамы в вечерних платьях, но в большинстве своём гости предпочли, не заморачиваясь, облачиться в повседневную одежду. Справедливости ради отметим, что «бальные» фрагменты всё же имели место быть: гости устроили полонез-шествие и станцевали московский менуэт.

Но всё время почему-то витал вопрос: что объединило всех этих людей? Публика ведь собралась более чем разношерстная, к тому же, не отягощённая императорскими амбициями. На него, по нашему мнению, два варианта ответа. Первый: некоторые гости стали обладателями Ломоносовской премии, которая «воскресла», как мы поняли, впервые за 156 лет, и получили соответствующие ордена. Может, мы что-то не так поняли, но хозяйка вечера Надежда Журавлёва отметила, что те, «кто когда-то мечтал о Нобелевской премии, но она уже не та, будут мечтать об Императорской международной Ломоносовской премии». 

Второй вариант – банальный: люди пришли просто потусоваться. Ведь не так часто можно «оттянуться» прямо на территории Администрации Президента России. А здесь и повод императорский, и место – вполне себе императорское…

К слову, заявленные ранее в афише Бедрос Киркоров, Лариса Долина и Анита Цой в банкетном зале так и не появились. Здесь впору припомнить случай из детства автора данной публикации. В средине 80-х прошлого века в небольшом украинском городке расклеили афиши, гласящие о выступлении Софии Ротару на городском стадионе: имя мега популярной в те времена певицы было написано большими буквами. Люди, потянувшиеся на концерт согласно купленным билетам, по факту выяснили о существовании других афиш, где всё так же огромными буквами значилось «София Ротару», а внизу микроскопическим шрифтом: «в концерте участия не принимает, но у вас есть уникальная возможность познакомиться с творчеством её сестры Аурики».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру