Роспотребнадзор дал рекомендации по вакцинации людей старше 60 лет

Роспотребнадзор дал рекомендации по вакцинации людей старше 60 лет

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по вакцинации от коронавируса для россиян пожилого возраста. В публикации на сайте ведомства даны ответы на самые частые вопросы, связанные с прививкой.

Специалисты отмечают, что никаких принципиальных отличий при вакцинации людей старше 60 лет нет. Как и в случае с молодыми людьми важно исключить обострения хронических заболеваний. При наличии нескольких хронических патологий перед прививкой лучше показаться лечащему врачу.

Перед вакцинацией медики уточняют наличие противопоказаний. Таковыми являются острые вирусные заболевания, обострение хроники и тяжелые аллергические реакции.

В большинстве случаев побочных явлений не наблюдается. Возможны отечность и зуд в месте введения препарата, повышение температуры и слабость. Как правило симптомы проходят в течение 1-3 дней. Отмечается, что люди после 60 переносят прививку легче, чем молодые.

У пожилых людей немного медленнее формируется иммунный ответ. Этому могут способствовать недостаточное время пребывания на свежем воздухе, физической активности, а также дефицит витаминов.

Специалисты также указывают на то, что вакцинация никак не влияет на прием лекарств. Препаратов, которые нужно исключить после прививки, не существует.  

Некоторые лекарства при этом могут снижать иммунный ответ – это кортикостероиды и цитостатики, которые назначаются при онкологических и ревматологических заболеваниях. Пациентам, принимающим такие препараты, нужно посетить лечащего врача, который может скорректировать дозу.

В публикации отмечается, что помимо вакцины от коронавируса, пожилым людям обязательно следует привиться от гриппа. Интервал между двумя прививками должен составлять не менее месяца.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру