В 2021 году самым популярным стало слово из трех букв

Но буквы эти - латинские

Какое слово оказалось самым популярным в нынешнем году? По мнению экспертов — специалистов знаменитого Оксфордского университета, победителем в этой номинации следует признать слово vax.

Но буквы эти - латинские

Поклонников грузинского языка сразу огорчим. Английские ученые имели в виду отнюдь не классический возглас жителей закавказской республики: «Вах!». Выбранное ими в качестве «слова-2021» в переводе на русский имеет несколько значений и используется в многочисленных составных терминах — «вакцина», «вакцинация» или «вакцинировать». То есть все они связаны с актуальнейшей сейчас общемировой темой борьбы против распространения коронавирусной инфекции.

Как подсчитали британские специалисты, в связи с охватившей мир пандемией COVID-19 и повсеместно муссируемой в связи с этим проблемой защиты людей от такого опасного заболевания, значительно участились случаи упоминания терминов, связанных с применением противоковидных вакцин. Универсальное в этом смысле английское слово vax оказалось поэтому очень востребовано. Оно пользовалось популярностью и в прошлом, тоже «ковидном» году, однако в 2021-м стало еще более необходимым.

Судя по данным статистических исследований, слово vax в связи с различными аспектами, связанными с влиянием вакцинации, прививок на здоровье людей, на условия их повседневной жизни и ограничения в быту, использовалось к осени нынешнего года в 72 раза чаще, чем в прошлом! Такой популярности этого коротенького термина способствовало еще и то, что он приобрел в речи англоязычной публики новые смыслы – сокращения, варианты форм других специальных терминов. Филологи в частности отметили множество производных, которые используются в обиходе: get vaxxed (вакцинироваться), vax sites (сайты вакцинации), vax cards (сертификаты о вакцинации), being fully vaxxed (пройти полную вакцинацию)…

«Когда наши лексикографы начали копаться в данных нашего корпуса английского языка, быстро стало очевидно, что vax — особенно поразительный термин… Ни одно слово не отражает атмосферу этого года лучше», — считают ученые университета в Оксфорде — составители знаменитого на весь мир Оксфордского словаря английского языка (Oxford Languages). Такое их мнение размещено на сайте словаря.

А вот в прошлом високосном 2020-м господа из Оксфорда так и не смогли прийти к единому мнению о «слове года» или «словосочетании года». Главными кандидатами стали «Black Lives Matter», а также (в переводе на русский) «лесные пожары», «импичмент», «локдаун», «социальная дистанция», «белорусский», «суперраспространитель»... Каждое из этих слов и словосочетаний лидировало в отдельные месяцы, но итоговой победы «за явным преимуществом» все-таки одержать не смогло. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру