Китайские космонавты эвакуировались с орбитальной станции

Китайские космонавты эвакуировались с орбитальной станции
фото: pexels.com

На китайской орбитальной станции прошли учения по экстренной эвакуции. Их провели для отработки действий на случай столкновения с каким-либо объектом. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР.

Тайконавты во время тренировки перешли из главного модуля "Тяньхэ" в возвращаемую капсулу пилотируемого корабля. Основная задача была вт ом, чтобы учесть возможную разгерметизацию станции.

Ранее заместитель главы управления программы пилотируемых полетов Линь Сицян рассказал, что есть определенный порядок действий при столкновении с обломками и крупными телами. Небольшие обломки станции не причинят ей вреда. А при сближении с крупным объектом, можно будет совершить маневр и отклониться в сторону. 

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек. В комплекс входят три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос. Общий вес - 66 тонн. Ожидается, что орбитальный объект заработает в 2022 году. Власти КНР пообещали, что станция будет доступна для международных проектов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру