Эндокринолог предупредила россиян о серьезной опасности витамина K

Злоупотребление им может привести к опасным проблемам со здоровьем

Чрезмерное потребление витамина К может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Об этом в своем Telegram-канале рассказала врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова.

Злоупотребление им может привести к опасным проблемам со здоровьем

Специалист отметила, что злоупотребление данным витамином может спровоцировать тромбоз и тромбофлебит. По словам Павловой, ее пациентки, которые столкнулись с этими диагнозами, имели предрасположенность к заболеваниям, однако ситуацию усугубил именно прием витамина K.

Врач объяснила, что витамин K вырабатывается самим организмом, а его тотальный дефицит может возникнуть только в случае полной резекции (удаления) толстой кишки, что довольно редкий случай.

Павлова добавила, что в случае сильного недостатка витамина K человек мог бы погибнуть даже от пореза пальца.

Не стоит злоупотреблять этим витамином и мужчинам, хотя у женщин варикоз встречается немного чаще. Принимать витамин K можно только после генетического исследования и по назначению врача , который, в свою очередь, убедился, что у пациента нет определенных проблем.

Ранее Павлова рассказала, почему нельзя запивать творог чаем или кофе. По словам эндокринолога, совместное употребление этого продукта с такими напитками приводит к разрушению полезных веществ, содержащихся в твороге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру