Песков отверг национальную подоплеку в массовых драках, а Ленин ее объяснил

Опасное отрицание

«Никакой национальной подоплеки здесь нет и быть не может. Все граждане России» — так объяснил в понедельник пресс-секретарь Песков резонансные случаи с избиением мужчины в метро в октябре и нападением на мужчину с ребенком в Новой Москве в начале ноября. Дмитрий Сергеевич не ошибается, отрицая очевидное. Он произносит то, что должен.

Опасное отрицание

По этой же самой логике получается, что в Алма-Ате в 1986 году тоже все были граждане СССР и никакой национальной подоплеки в бунте не было и быть не могло. Тогда, если помните, казахская молодежь устроила массовые беспорядки против назначения русского Колбина на главную партийную должность в республике. Успокаивать разбушевавшихся пришлось саперными лопатками. Вменяемые люди в партии уже зимой 87-го года назвали произошедшее «казахским национализмом». Но довольно быстро под давлением тогдашнего условного БЛМ (Black Lives Matter — движение, выступающее против расизма и насилия) формулировку убрали.

Вот и сейчас, не называя вещи своими именами, власть не решает проблему. Мало того, «разновекторная» политика только усугубляет противоречия. Потому что куда деваться простому гражданину, когда одна башня Кремля всецело за российский вариант БЛМ (нет в конфликтах национальной подоплеки, нам нужно еще 5 миллионов мигрантов), а другая едва ли не русский национализм исповедует. Со всеми этими геномными регистрациями, обязательным изучением русского языка, быстрой и жесткой реакцией на преступления против местного населения.

А когда в результате каждая из сторон говорит одно и то же: «моя земля — мои правила», — конфликты, вплоть до массовых побоищ, неизбежны. И вот уже злые и голодные местные работяги с криками «Бастрыкин за нас!» несутся к общаге мигрантов, а те, весело размахивая арматурой, бегут с развевающимися бородами навстречу с криками «Мы тоже россияне!». Приезжие из ближнего зарубежья бьются за рабочее место и с теми, и с другими, поминая модный дискурс про колонизацию и великодержавный шовинизм.

На самом деле не смешно, когда уютный и спокойный город превращается в арену «мортал комбат», когда мамы с колясками ходят, испуганно оглядываясь, когда «хочешь жить — набивай кулаки». И начавшаяся летом волна драк будет только усиливаться. Вместе с инфляцией, падением доходов и обнищанием.

А ведь есть те, кому это выгодно. Выгодно и спокойно, когда между собой за кусок хлеба бьются рабочие люди разных национальностей. Ведь пусть лучше между собой, чем с… С кем?

«Посмотрите на капиталистов: они стараются разжечь национальную вражду в простом народе, а сами отлично обделывают свои делишки: в одном и том же акционерном обществе и русские, и украинцы, и поляки, и евреи, и немцы. Против рабочих объединены капиталисты всех наций и религий, а рабочих стараются разделить и ослабить национальной враждой!» Это сказал Владимир Ильич Ленин.

А теперь посмотрите за окно — там он самый, капитализм. И с виду нелогичное, опасное для нас с вами отрицание национальных проблем и конфликтов вдруг становится очень даже понятным.

Читайте материал «Обвиняемый в убийстве спецназовца Никиты Белянкина обвинил следователей в национализме»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28661 от 9 ноября 2021

Заголовок в газете: Опасное отрицание Пескова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру