Пульмонолог оценил риск летального исхода после выписки из коронавирусной реанимации

Пульмонолог оценил риск летального исхода после выписки из коронавирусной реанимации

Риск смерти для коронавирусных больных после выписки из реанимации сохраняется в течение трех месяцев. Об этом сообщил в ходе выступления в Совете Федерации главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев.

Он отметил, что риск летального исхода довольно высок. Причиной становятся постковидные осложнения.

«В некоторых исследованиях сегодня приводятся данные о цифрах вплоть до 29% в течение первых трех месяцев», — подчеркнул Авдеев.

По его словам, из-за постковидного синдрома от 15 до 25% пациентов после выписки не могут вернуться к работе.

Доктор пояснил, что чем тяжелее протекает болезнь, тем сильнее выражены осложнения от коронавируса. При этом женщины в целом болеют менее тяжело, а постковидный синдром, напротив, переносят тяжелее мужчин. Также более ярко выражены осложнения у пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями.

«В среднем после ковида утомляемость у 40%, одышка у 30%, проблемы со сном у 30%, проблемы с тревогой, депрессии – 20%, артралгия, миалгия 10% и так далее», – перечислил Авдеев.

Таковы данные самого крупного на данный момент исследования постковидного синдрома в России. Оно было проведено специалистами Сеченовского университета на данных более чем 2000 пациентов.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру