«Русского Васю легче посадить»: генерал МВД рассказал о силе кавказских диаспор

«Русского Васю легче посадить»: генерал МВД рассказал о силе кавказских диаспор

Кавказцы в Москве зачастую получают более мягкие наказания за преступления из-за давления диаспор на правоохранительные органы, заявил изданию «Взгляд» генерал-майор полиции в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Владимир Ворожцов. Он подчеркнул, что деяния, за которые наказывают русских, чувашей, мордвинов или тувинцев, прощаются кавказцам или цыганам.

Ворожцов отметил, что в подобных делах зачастую задействован коррупционный механизм и угрозы в адрес силовиков. «В итоге получается, что русского Васю легче посадить, чем того, за кого горой стоят представители многочисленной диаспоры», — отметил генерал. По его мнению, именно поэтому этнические преступники не боятся наказаний.

Отсутствие должной реакции на этническую преступность порождает негатив и падение доверия со стороны граждан. После убийства фаната «Спартака» Егора Свиридова в 2010 году члены одной из диаспор дали силовикам взятку в размере 150 тысяч рублей на человека, уверяет Ворожцов. Тогда все кончилось массовыми беспорядками на Манежной площади.

Однако не все диаспоры впрягаются за своих, например так не делают украинцы и белорусы. «Они не такие дружные, как кавказские, и это преимущество последних», — говорит генерал.

Ворожцов также выступает против запрета на упоминание национальности преступника в СМИ. По его словам, есть этническая специфика совершаемых преступлений. И если не говорить об этом, то оперативные отделы и следственный аппарат окажутся «обезоружены». А их, наоборот, надо «ориентировать» на предмет склонности диаспор к преступления отдельной направленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру