Скандинавский опыт: снявшая ограничения Дания потерпела поражение от коронавируса

В Копенгагене призадумались о восстановлении ограничительных мер из-за всплеска COVID-19

Еще два месяца назад Дания первой из европейских стран сняла все остававшиеся внутренние ограничения по коронавирусу, поскольку правительство объявило, что COVID-19 больше не является «болезнью, которая представляет собой серьезную угрозу для общества». Однако оптимизм середины сентября оказался недолгим: в Копенгагене рассматривают вопрос о восстановлении ограничений, пока снова оказавшаяся в эпицентре пандемии Европа борется с всплеском случаев заболевания.

В Копенгагене призадумались о восстановлении ограничительных мер из-за всплеска  COVID-19

В сентябре успешно развернувшие вакцинацию от коронавируса датчане по сути вернулись к повседневной жизни до пандемии. Они получили возможность посещать ночные клубы и рестораны, не предъявляя «COVID-паспорта», пользовались общественным транспортом, не надевая маски, и встречались в большом количестве без ограничений, напоминает CNN.

Теперь на фоне ослабления ограничений и замедленного развертывания вакцины в некоторых странах большая часть Европы пытается сдержать всплеск варианта «Дельта», при этом ВОЗ предупреждает, что полмиллиона европейцев могут умереть от COVID-19 этой зимой.

За несколько месяцев судьба Европы по COVID-19 резко изменилась, отмечает CNN. К концу лета многие страны отменили жесткие ограничения после того, как страны, особенно на западе континента, начали проводить программы вакцинации, и количество случаев резко упало. Теперь, когда вновь открываются другие части мира, Европа может снова столкнуться зимой с новыми проблемами.

В понедельник правительство Дании предложило повторно ввести цифровой «COVID-пропуск», используемый в качестве доказательства вакцинации или отрицательного результата теста на коронавирус, для входа в бары и рестораны, поскольку страна сталкивается с третьей волной инфекций, сообщает Reuters.

Эта мера будет утверждена парламентом. Но это происходит на фоне неотложных новых обстоятельств постоянно растущего числа случаев заражения - от минимума, составлявшего чуть более 200 ежедневных инфекций в середине сентября, до примерно 2300 в последние дни.

По данным Европейского центра по контролю за заболеваниями (ECDC), рост заболеваемости в Дании произошел после успешного внедрения вакцины: 88,3% взрослого населения страны полностью вакцинированы.

В понедельник министр здравоохранения Магнус Хойнике попытался рассмотреть состояние Дании в более широком контексте продолжающейся борьбы Европы с COVID-19. «Несколько европейских стран сейчас находятся в середине четвертой волны коронавируса, - сказал глава Минздрава во время брифинга по телевидению, сообщает Reuters. – В Дании мы приближаемся к третьей волне короны».

Дания не одинока. На этой неделе в Австрии запретили непривитым людям посещать рестораны и отели в связи с резким увеличением числа случаев заболевания. А Исландия вновь ввела маски и правила социального дистанцирования. Уровень заболеваемости в Германии ежедневно бьет рекорды. По данным Института инфекционных болезней Роберта Коха (RKI), во вторник в ФРГ был зафиксирован самый высокий семидневный уровень инфицирования с начала пандемии - 213,7 случая на 100 тысяч человек. В некоторых восточногерманских землях, таких как Саксония и Тюрингия, количество инцидентов увеличилось более чем вдвое и превысило 400.

Великобритания также борется с устойчивой серией новых инфекций, спустя несколько месяцев после празднования «Дня свободы» в конце июля, когда были отменены почти все ограничения по COVID-19. Правда, в отличие от своих европейских соседей, Великобритания не планирует в ближайшее время восстанавливать ограничения, включая обязательное ношение маски.

Европейский Союз в целом является мировым лидером по прививкам: по данным ECDC, 75% взрослых полностью вакцинированы. Но развертывание по блоку было крайне неравномерным; на востоке Румыния и Болгария полностью вакцинировали только 40% и 27% взрослого населения соответственно.

Теперь страны все чаще обращают свое внимание на бустерные вакцины, чтобы остановить распространение вируса в зимние месяцы и перспективу непопулярных ограничений в рождественский период.

Германия и Австрия предложили жителям повторную вакцинацию через шесть месяцев после получения второй вакцины. Франция начала проводить ревакцинацию для людей старше 65 лет, лиц с сопутствующими заболеваниями и лиц, осуществляющих уход. Между тем, Соединенное Королевство уже осуществило более 10 миллионов дополнительных прививок, написал на этой неделе премьер-министр Борис Джонсон в Твиттере.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру