Адвокат обвиняемого в убийстве спецназовца Белянкина выступил со странной речью

«Никита просто не разобрался в ситуации»

Обвиняемые по делу об убийстве бывшего спецназовца ГРУ Никиты Белянкина, похоже, решили отделаться малой кровью. Вину за убийство молодого человека взял на себя сбежавший владелец бара в Красногорске - Оганесян Айрапетян, остальные восемь подсудимых заявили о своей невиновности.

«Никита просто не разобрался в ситуации»
Обвиняемый в убийстве Никиты Белянкина

24-летний ветеран ГРУ Никита Белянкин погиб 1 июня 2019 года. Вместе со своей девушкой Яной он шел мимо бара в деревне Путилково и увидел драку. Десять человек избивали двоих (Александра Орлова и Александра Сергеева, в баре до этого произошел конфликт). Белянкин вступился за избиваемых и выстрелил из травмата. Его повалили на землю и зарезали. Никита скончался на месте...

Адвокат брата беглеца рассказал во время прений сторон в Мособлсуде, что Оганесян собирался явиться с повинной, однако выдвинул условие - все задержанные должны быть отпущены. Однако когда Оганесян понял, что его друзья и родственники все же будут нести ответственность, то отказался от планов явиться на Петровку, 38.

Подсудимые поддержали версию владельца злосчастного бара и попросили суд применить «единственное правильное решение» - оправдать их в тяжких и особо тяжких преступлениях.

Адвокат Гранта Айрапетяна (он обвиняется в «убийстве совершенном группой лиц по предварительному сговору», «покушении на убийство двух и более лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений») решил в свободной форме рассказать, что все же случилось у пивного бара в Красногорске. По словам адвоката, его подзащитный 1 июня праздновал свой день рождения. Семья Гранта ранее улетела на другое торжество - на свадьбу, и глава семейства отмечал свой главный день в году в кругу друзей и братьев.

- Решили собраться у него дома и скромно отметить это событие, - начал адвокат, отметив, что, так как в доме не было «женского персонала», компания переместилась в пивбар, чтобы «продолжить чаепитие».

Пока гости партиями подходили к бару, обстановка там уже накалялась - потерпевшие Александр Сергеев и Владимир Данилов употребили спиртное и «затеяли конфликт по национальному признаку».

Подошедшие гости застали брата именинника и хозяина бара - Оганеса Айрапетяна - выясняющим отношения с шумными посетителями.

- Если со стороны смотреть, то это выглядело как сборище, - подытожил защитник.

Конфликтующие стороны переместились на автостоянку, на которой был ранен Сергеев. Свидетелем поножовщины стал Никита Белянкин, который решил заступиться за молодого человека.

- Прозвучал выстрел в воздух. Никита думал, что наличие оружия заставит всех разойтись, его стали уговаривать спрятать оружие... Но Белянкин был категоричен. У него пытались отобрать оружие, но тот сумел произвести три выстрела прицельных в Оганеса, и раненый Оганес был вынужден применить оружие в отношении Белянкина. Оганес Айрапетян в разговоре лично со мной в этом признался, - заключил адвокат.

Затем адвокат обвинил журналистов, которые подняли шум. Из-за резонанса, по его мнению, были задержаны восемь гостей Гранта Айрапетяна. Кстати, именинник, узнав о задержании своих гостей, «не мог спокойно вытерпеть и решил добровольно явиться в правоохранительные органы». 

Примечательно, что Грант написал явку с повинной и поехал сдаваться в Москву на автобусе. При этом он заблаговременно договорился с журналистами, которые должны были бы освятить данное событие.

- Но автобус был остановлен, и Грант был задержан, что было освещено как очередная успешная операция, - пояснил защитник.

Оганес успел скрыться, но тоже, видимо, испытывал муки совести.

- Он просил оформить явку в правоохранительные органы 18 июня и принять меры для безопасного приезда в Москву...Уже по пути он спросил у меня, есть ли гарантии, что арестованные по делу будут на свободе. Естественно, дать такие гарантии я не смог и Оганес отказался приехать и в настоящее время его местоположение неизвестно, - рассказал адвокат.

Алексей Белянкин

Затем адвокат принёс свои соболезнования отцу погибшего - Алексею Белянкину.

На этом стоило бы поставить точку, но адвоката, что называется, понесло.

- Никита просто не разобрался в ситуации. Если бы «фехтовали» лица одной национальности...

Судья в какой-то момент речи на грани фола попросил придерживаться темы. Но защитник продолжал. Он вспомнил, что Никита Белянкин воевал в Сирии и уточнил, что брат Саака Саакяна также служил в Сирии в качестве командира миротворческого батальона.

- Не исключено, что ваш сын и его брат защищали интересы России и Армении, - заявил адвокат.

Отец погибшего слушал выступавшего на трибуне. Но это вряд ли тронуло его - потерпевший сказал, что хочет справедливого наказания:

- Справедливое - это сколько? - уточнили журналисты.

- Пожизненное.

Обвиняемого в убийстве спецназовца Белянкина разозлил каверзный вопрос: кадры суда

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру