Названа простая ягода от гипертонии: снижает давление за 120 минут

Какой продукт обладает антигипертензивным эффектом

Гипертония - потенциально опасное для жизни состояние, которое увеличивает вероятность сердечного приступа, инсульта, ишемической болезни сердца и других заболеваний. Главный метод борьбы с высоким давлением - изменение образа жизни и гастрономических пристрастий. Ученые выяснили, что снизить артериальное давление путем улучшения функции кровеносных сосудов может напиток из черники, пишет журнал The Journals of Gerontology, Series A: Biological Sciences and Medical Sciences.

Какой продукт обладает антигипертензивным эффектом

Согласно исследованию, потребление всего 200 граммов черники может снизить систолическое кровяное давление и улучшить здоровье кровеносных сосудов.

К соответствующему заключению ученые пришли во время эксперимента с участием 40 мужчин. Часть из них каждый день включала в рацион напиток из дикой черники с содержанием 200 граммов ягод, а другая часть употребляла контрольный напиток, который по своим вкусовым качествам и цвету напоминал черничный. Группа специалистов также отслеживала у участников исследования артериальное давление и расширение плечевой артерии.

В итоге было выявлено, что последний показатель улучшался приблизительно на 2% через 120 минут после употребления черничного напитка, а сам эффект сохранялся в течение 30 дней. При этом систолическое давление снижалось в среднем на 5 мм ртутного столба, говорится в публикации. Эффект был аналогичен действию обычных препаратов от гипертензии в течение того же периода, поделились подробностями эксперты из Harvard Health.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру