Гид по новым детским пособиям: как получить выплаты для одиноких родителей и беременных

Семьи с низкими доходами могут рассчитывать на новое ежемесячное довольствие

С июля этого года в России начали выплачивать новый вид поддержки для малоимущих семей с детьми. Теперь рассчитывать на помощь государства могут одинокие родители с детьми от 8 до 16 лет включительно с низким доходом и беременные женщины с доходом меньше прожиточного минимума, вставшие на учет в женскую консультацию до 12 недель беременности. Кому полагается детское пособие и как его получить, расскажем в этой статье.

Семьи с низкими доходами могут рассчитывать на новое ежемесячное довольствие
Фото: EugeneGensyurovksy. Depositphotos.com

Общие правила

Одиноким родителям с детьми 8–16 лет включительно и беременным женщинам, вставшим на медицинский учет в ранние сроки беременности, при выполнении некоторых критериев положено ежемесячное пособие. В размере половины прожиточного минимума на взрослого – для беременных и половины прожиточного минимума на ребенка – для одиноких родителей.

Новые выплаты имеют ряд схожих условий. Поэтому для начала общие требования, которые необходимы для их получения.

Первое условие – доход на каждого члена семьи не должен превышать регионального прожиточного минимума на душу населения. Рассчитывается этот показатель так: считают общий доход семьи за год, а потом делят на 12 месяцев и на количество членов семьи. Отсчет ведется начиная за 4 месяца до подачи заявления на выплату. То есть если вы претендуете на выплату в октябре, то годовой период для подсчета доходов будет с июня прошлого года по июнь этого.

Второе условие – соблюдение Правила нулевого дохода. Оно предусматривает обязательное наличие дохода у взрослых членов семьи. Притом не важно, это зарплата, стипендия, доход самозанятых или иной вид дохода, он просто должен быть. Если дохода нет, то должна быть объективная причина его отсутствия. Список причин довольно обширный: это уход за ребенком или за инвалидом, пожилым человеком старше 80 лет, обучение на очном отделении, служба в армии и 3-месячный период после демобилизации, прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и больше, безработица с документальным подтверждением постановки на биржу труда (но не более 6 месяцев), отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Плюс, чтобы сделать выплаты более адресными, при назначении пособия используется комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что помимо доходов учитывается движимое и недвижимое имущество семьи. Критерии выбраны не жесткие. Семья, например, имеет право на пособие, если одновременно владеет квартирой, домом, дачей, земельным участком, гаражом, автомобилем, мотоциклом, лодкой и др. Причем, если квартира одна, размер ее неважен. Метраж учитывается в том случае, если у семьи несколько квартир. Та же история с домом – единственный дом может быть любой площади. Один автомобиль на семью тоже не считается роскошью. Кроме того, если семья признана многодетной или у кого-то в семье есть инвалидность, на них эта норма не распространяется и имущественный ценз существенно расширяется.

Пособие для беременных

Выплата полагается беременным женщинам, которые встали на учет в женскую консультацию в течение первых 11 недель беременности. При этом все условия по имуществу и доходам должны выполняться, вне зависимости от семейного положения женщины. Пособие выплачивается ежемесячно вплоть до месяца родов. Деньги начнут приходить с 12-й недели беременности. Если вы подали заявление в течение 30 дней с даты постановки на учет, то выплату рассчитают с 6-й недели, если позже – с месяца обращения. То есть если будущая мама встанет на учет рано, но заявление подаст лишь спустя 1–2 месяца, то пособие ей назначат не с момента постановки на учет, а только с месяца обращения за пособием. Так что тут тянуть не стоит.

При этом, если женщина не ходит в женскую консультацию в период беременности и в ПФР не поступают сведения о посещении в 10–14, 18–22 и 30–32 недели беременности, выплата пособия приостанавливается. То есть мало встать на учет, нужно еще и регулярно ходить к своему доктору.

Пособие одиноким родителям на детей от 8 до 16 лет включительно

Пособие одиноким родителям – еще одна долговременная мера соцподдержки семей с детьми, которая появилась этим летом. Полагается она родителям с низкими доходами, которые в одиночку воспитывают своих детей. Одиноким родитель считается, если второго нет физически или есть решение суда об уплате алиментов. То есть если мама и папа развелись, но об алиментах договорились на словах, то в эту категорию семья не попадает. Как и в первом случае, при назначении посчитают доход и имущество семьи. Пособие выплачивается на каждого ребенка в семье, отвечающего необходимым требованиям. Сама выплата ежемесячная и назначается на один год с возможностью пролонгации, если семья по-прежнему будет нуждаться в помощи государства.

Как подать документы на пособия

Чтобы получить пособия, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. В большинстве случаев подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит все необходимые документы. Рассмотрение заявления занимает до 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок может составить 30 рабочих дней. Рассчитывать на пособия могут только граждане, проживающие в РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру