Заммэра Иркутска заявил о любви декабристов к городу: "Семьями приезжали"

Заммэра Иркутска заявил о любви декабристов к городу: "Семьями приезжали"

Заместитель главы Иркутска Дмитрий Ружников представил в Сколково проект по программе развития для 100 крупнейших городов России. Среди прочего чиновник заявил, что город "очень любили декабристы". Также он утверждает, что Иркутску 7 тысяч лет.

В выступлении он рассказал о туристической привлекательности административного центра Иркутской области. В частности, он вспомнил об озере Байкал, а также о том, что "русская Америка управлялась из Иркутска".

"Декабристы очень любили наш город, прямо семьями приезжали к нам...", - приводит его слова портал "ИрСити". Также Ружников рассказал о Глазковском некрополе, добавив, что "Иркутску вообще семь тысяч лет".

Между тем в открытых источниках говорится, что из 121 декабриста, которые были осуждены Верховным уголовным судом на каторжные и крепостные работы, а также на поселение, этапировали 115 человек. Первые осужденные каторжного разряда прибыли в Иркутск в августе 1826 года. Известно, что они ехали из Петропавловской крепости до сибирского города 37 дней. При этом женам декабристов рекомендовали не следовать за мужьями. Их предупреждали о суровых условиях жизни.

Кроме того, согласно открытым данным, Иркутск был основан в 1661 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру