Озвучена гипотеза происхождения штамма "омикрон"

Озвучена гипотеза происхождения штамма "омикрон"

Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове заявила, что штамм коронавируса "омикрон" мог произойти из-за зараженного человека, у которого проблемы с иммунитетом.

Вероятно, речь идет о человеке, который не долечился до конца, пишет Financial Times. В итоге в его организме вирус размножался в течение значительного времени.

Кроме того, Ван Керкхове призвала не клеймить страны, которые сообщают о новых вариантах, а реагировать сбалансированно. По ее словам, государства должны пристальнее наблюдать за штаммами, а также проводить больше тестов и секвенирование штаммов таким образом, чтобы покрыть больше стран.

Она также напомнила, что штамм "дельта" тоже никуда не ушел. Из-за него по всему миру умирают люди. В целом выявление "омикрона" можно сравнить с выявлением коронавируса в 2019-2020 годах в Китае.

26 ноября в ВОЗ заявили об обеспокоенности появлением нового штамма коронавируса, который обнаружили в ЮАР и Ботсване. Он уже оказался в Европе. Его зафиксировали в Бельгии, Великобритании, Германии и, возможно, Чехии. Страны в срочном порядке закрывают авиасообщение с Южной Африкой. Специалисты считают, что этот штамм может стать самым опасным. Они не исключают, что для него может потребоваться новая вакцина.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру