Совфед: в России есть случаи заражения "Омикрон"-штаммом коронавируса

Роспотребнадзору о них неизвестно

Член Совета Федерации Владимир Круглый заявил, что новый штамм COVID-19 "Омикрон", ранее выявленный в ЮАР и ряде других стран Африки, уже есть в России.

Роспотребнадзору о них неизвестно

По мнению парламентария, источником распространения штамма могут быть российские туристы, недавно посетившие Египет. В этой связи сенатор призвал закрыть авиасообщение с Египтом.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения раскритиковали закрытие границ для прибывающих из африканских стран, которое начали практиковать многие государства из-за появления нового штамма.

Власти ЮАР, в свою очередь, указывали, что считают несправедливой реакцию мирового сообщества, которое вместо благодарности южноафриканским ученым начало вводить ограничения на авиасообщение с этой страной.

Спустя недолгое время Роспотребнадзор опроверг приведенные сенатором Круглым утверждение о том, что "Омикрон" уже проник на территорию страны. В ведомстве указали, что таких данных у специалистов нет.

В Ассоциации туроператоров России, в свою очередь, назвали заявления сенатора попыткой самопиара. В АТОР подчеркнули, что подобные высказывания безответственны, пугают туристов и угрожают отрасли, притом что никаких подтверждений своим словам парламентарий не привел.

Читайте также: Учеными предсказано «неизбежное» распространение нового коронавируса «Омикрон» по миру

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру