Мясников заявил о неизбежности распространения «омикрона» в России

Нет смысла «надрывать пупок»

Российский врач и телеведущий Александр Мясников назвал бессмысленными попытки спрятаться от нового штамма коронавируса «омикрон». Он заявил, что тот все равно придет в Россию, «хоть мы все границы перекроем и стеклянным колпаком закроемся».

Нет смысла «надрывать пупок»

«Омикрон» к нам придет с точностью до 100%. И скорее всего станет доминирующим штаммом конца зимы-весны. Придет! И есть у нас всего 2–3 месяца», - написал телеведущий в своем Telegram-канале.

При этом врач отметил, что на подготовку есть время, так как нынешняя волна заболеваемости коронавирусом пошла на спад.

Одновременно телеведущий призвал «не надрывать пупок» в попытках запугать население апокалипсическими сценариями. По его словам, в первую очередь необходимо завершить вакцинацию россиян по первому кругу, а затем провести ревакцинацию всех ранее вакцинированных граждан.

Кроме того Мясников призвал власти страны подготовить амбулаторное звено, на которое «ляжет основная нагрузка» в связи с распространением «омикрона».

Также врач напомнил о необходимости ввести обязательную вакцинацию тремя начальными дозами для людей с иммунодефицитом. Они, по мнению телеведущего, являются «реальными инкубаторами» новых штаммов.

Напомним, новый штамм коронавируса, получивший название «омикрон», впервые был выявлен в Южной Африке. По оценке специалистов, он заразнее остальных штаммов COVID-19 в несколько раз.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру