Эндокринолог назвал лучший промежуток между приемами витамина D

И какая доза не повредит ни одному человеку

Недостаток витамина D испытывают многие россияне. Восполнить его нехватку за счет продуктов достаточно сложно, тем более в зимний период, когда кожа практически не соприкасается с солнцем. Поэтому некоторые граждане обращают свое внимание на многочисленные препараты и добавки, которые широко представлены на полках аптек.

И какая доза не повредит ни одному человеку

Однако и здесь возникает вопрос: как часто нужно принимать витамин D? На этот вопрос в своем TikTok ответил врач-эндокринолог из Санкт-Петербурга Максим Кузнецов.

Специалист напомнил, что витамин D – это жирорастворимый витамин, следовательно, он может накапливаться в организме. Поэтому его можно употреблять один раз в неделю.

«Даже больше скажу: по современным рекомендациям будет намного лучше, если вы будете пить его один раз в неделю, а не каждый день», – сказал Кузнецов.

В свою очередь дозировка подбирается на основе сданного ранее анализа на витамин D, при этом существуют разные схемы лечения в зависимости от концентрации вещества в организме.

«Профилактически можно пить 2000 международных единиц (МЕ) один раз в день либо 14000 ME один раз в неделю. Всем людям, без разбора, в любое время года», – заключил эндокринолог.

Ранее педиатр Наталья Антропова рассказала, как выбрать в аптеке препараты с витамином D для детей и почему им лучше не давать биологически активные добавки (БАДы).

Также читайте: «Эндокринолог назвал норму содержания витамина D в организме»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру