Скорая помощь для природы: как стать эковолонтером

Главные помощники природы сегодня – эковолонтеры. Это люди, готовые безвозмездно собирать мусор, очищать берега рек и озер, обустраивать экотропы в заповедниках и нацпарках, помогать животным в приютах, высаживать лес даже в самую дождливую погоду. Эковолонтерство – это новое увлечение молодежи. Интерес к добровольным экоинициативам не погас даже во время пандемии. Напротив, все поколения осознали важность сохранения окружающей среды. Цели волонтеров полностью совпадают с задачами нацпроекта «Экология» – улучшить экологическую обстановку в стране. В этой работе важна не только роль государства, но и неравнодушных граждан.

Скорая помощь для природы: как стать эковолонтером
ФОТО: VK.COM/ECODELAI

Покорить новые вершины

С 2016 года волонтеры организации «Северный Урал» под руководством Дмитрия Кириллова выполняют важную и ответственную миссию – добровольцы благоустраивают дикие места Печоро-Илычинского биосферного заповедника, входящего в нацпроект «Экология». Волонтеры обустраивают километры троп, прокладывают мосты через реку Печору и ее притоки, на своих плечах носят стройматериалы и сваи. Они делают все, чтобы туристам было комфортно идти по горным маршрутам Северного Урала.

Желающих преодолеть знаменитый туристический маршрут от перевала Дятлова до плато Маньпупунер с каждым годом становится все больше. Это сегодня там чисто и убрано, но еще несколько лет назад природные уголки поросли горами отходов и кострищами, оставленными беспечными путешественниками. Заповедные территории «исполосили» квадроциклы и внедорожники. Любители природы больше не могли смотреть, как уничтожаются уникальные места, поэтому решили облагородить плато.

Команда неравнодушных волонтеров из разных уголков России отправилась обустраивать щебеночную тропу, ставить горные приюты для туристов и собирать мусор. Желающих спать в палатках, жить на природе почти без связи с цивилизацией и наблюдать за дикими животными с расстояния вытянутой руки оказалось немало. На одно место претендовали 5–6 человек из разных уголков России. Заявки подавали даже иностранцы.

ФОТО: VK.COM/ECODELAI

«Абсолютно всем волонтерам в лагере трудно. Все устают. У каждого обязательно есть период, когда хочется все бросить и сбежать. Но потом все вспоминают этот опыт как один из лучших в своей жизни, как самое захватывающее сумасшедшее приключение. Здесь находят настоящих друзей. Горы, как лакмусовая бумажка, проявляют характер человека», – рассказывают организаторы «Северного Урала».

В этом году последняя смена на турмаршруте подошла к концу – 60 волонтеров от Дальнего Востока до Санкт-Петербурга построили более 3 км мостовых переходов, прошли 18 тыс. км пешком и забили несколько тысяч гвоздей. В следующем году многие из них поедут на плато вновь, чтобы завершить оставшиеся дела.

Ради сохранения лесов

Волонтеры часто работают в популярных туристических местах на природе. Иногда добровольцы уезжают в удаленные регионы России на 1–2 недели. Участие в таких проектах позволяет им путешествовать и совершать добрые дела. Они помогают, например, восстанавливать лес, а принимающая сторона обеспечивает гостей питанием и жильем.

Фото: vk.com/nordicural

«Я поехала на Сахалин и решила, что половину отпуска потрачу на волонтерство. Мы сделали много полезного: убирали мусор из бухты, красили скамейки, украшали дом волонтеров, ловили рыбу, готовили и пели песни у костра! Атмосфера настоящего комьюнити, при этом каждый абсолютно свободен», – поделилась впечатлениями Дарья Мотакова, участница программы от природного парка «Мыс Тихий» на Сахалине.

Волонтерские мероприятия ежегодно проводит и нацпарк «Таганай» в Челябинской области, также входящий в нацпроект «Экология». Добровольцы проекта «В сердце Таганайской тайги» каждое лето помогают ухаживать за лесом, убирать траву и другую растительность вокруг молодых саженцев сибирской сосны. В уходящем году нацпарк провел 6 таких акций, в них участвовали 147 человек.

Нацпарк «Таганай» – не единственная особо охраняемая территория в России, где реализуются программы экологического волонтерства. Добровольцы часто требуются Прибайкальскому нацпарку, нацпаркам «Онежское Поморье», «Кенозерский», «Югыд Ва», Кроноцкому заповеднику на Камчатке. Фронт работ в каждом месте разный: благоустройство экотроп, помощь в строительстве кордонов, хозяйственные работы, дежурство и встреча туристов. Эковолонтерство – это отличная возможность поработать и отдохнуть на лоне дикой природы, провести свой отпуск с пользой.   

Эковолонтеры в регионах

Для того чтобы совершать добрые дела, совсем не обязательно уезжать из своего региона. Например, первая в России организация волонтеров-экологов «Делай!», созданная в рамках нацпроекта «Экология», предлагает добровольцам разные активности в 50 регионах страны. Волонтеры помогают проводить игровые экоуроки, заботятся о животных в приютах, подкармливают птиц зимой, организуют площадки по раздельному сбору отходов, убирают природные территории от мусора.

Присоединиться к числу эковолонтеров просто. Для этого нужно заполнить анкету и выбрать подходящее мероприятие.

Фото: vk.com/nordicural

Каждый год в рамках нацпроекта «Экология» проводятся экосубботники и образовательные акции, в которых участвуют миллионы россиян. Например, акции «ГЕН уборки» и «Вода России» объединяют волонтеров в разных регионах страны. Активисты выходят на субботники в новых форматах. Они не просто убирают старые шины, брошенный пластик или стеклянные бутылки, а помогают дарить им новую жизнь, отправляя все «добро» на переработку. Акции активно поддерживают российские звезды. Среди них: Анна Хилькевич, Станислав Ярушин, Анатолий Цой, Юлия Михалкова.

Певица Сати Казанова уже более 10 лет участвует в различных экоакциях. Благодаря им у нее появились новые экопривычки.

«Сегодня мне по-прежнему не все равно на планету. Но что я делаю на ежедневной основе, чтобы подкреплять свои ценности делами? Я начала сортировать мусор. Сначала было тяжело, но я втянулась. 10 лет спустя я не перестаю поддерживать экоакции», – написала певица на своей странице в Instagram.

Эковолонтеры ежедневно бросают вызов человеческому равнодушию. Им важно здесь и сейчас сделать место, где они живут, чище и уютнее. Главная их цель – сохранить и приумножить природные богатства России для себя и следующих поколений. Это и есть главный приоритет государства, которое стремится сократить количество свалок вокруг городов и положительно повлиять на оздоровление россиян.

Навигатор возможностей для эковолонтеров

Навигатор возможностей для эковолонтеров

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Экология

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру