Названа пятерка самых вредных продуктов для зрения

Что следует исключить из рациона

Питание может способствовать хорошему зрению: если оно сбалансировано, то в организм поступает больше витаминов и микроэлементов. Но бесконтрольное употребление некоторых продуктов способно причинить вред глазам, сообщается в исследовании, опубликованном в издании The American Journal of Pathology.

Что следует исключить из рациона

Белый хлеб

По словам экспертов, в приготовленном из пшеничной муки высшего сорта белом хлебе содержится огромное количество рафинированного крахмала, заставляющего поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина, который в больших дозах может оказать негативное влияние на глаза. Выяснилось, что инсулин, который важен при лечении сахарного диабета, имеет побочные эффекты. Зрение может ухудшаться при интенсивном лечении инсулином у некоторых пациентов, поделились подробностями авторы научной работы.

Быстрые углеводы

Отмечается, что выпечка, сладости, макароны и рафинированный рис могут вызвать повышенную выработку инсулина. С точки зрения специалистов, это отрицательно сказывается на сетчатке глаза.

Алкоголь

Избыток спиртного сужает сосуды и нарушает кровообращение глаз. Кроме того, алкогольные напитки воздействуют на некоторые участки коры головного мозга, которые влияют на зрительное восприятие человека.

Чипсы и газированные напитки

Газированные напитки и чипсы содержат много пищевых добавок, красителей, ароматизаторов, усилителей вкуса и консервантов, которые наносят вред организму и органам зрения, предупредили исследователи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру