Психолог назвала неожиданную причину ангины

«Это способы освобождения тела от отработанного материала, который был необходим во время стресса»

Психолог и специалист по психосоматике Анастасия Коткова в интервью «Пятому каналу» назвала одной из причин воспалительных заболеваний носоглотки подавление собственных эмоций.

«Это способы освобождения тела от отработанного материала, который был необходим во время стресса»

По информации издания, современные психологи раскрыли механизм возникновения ангины и других воспалительных заболеваний носоглотки. С точки зрения экспертов, некоторые психологические проблемы «застревают» в нашем организме и вызывают различные болезни. Мишенью такой коварной инфекционной болезни, как ангина, становится шея.

В шее концентрируется множество различных состояний, эмоций и чувств, которые человек должен выразить, но в некоторых случаях не выражает, объяснила собеседница портала.

Психосоматика считает психологические факторы «виновниками» телесных болезней. По словам специалиста, четко прослеживается закономерная связь между возникновением болезни и нахождении человека в конфликте или в стрессовом состоянии.

По мнению Котковой, человеческое тело направляет все силы на разрешение конфликта, ищет пути выхода из него и спасает организм, который природа настроила на выживание.

После этого тело начинает восстанавливаться, этот процесс может выглядеть как воспалительный, а внешними проявлениями станут нагноение и повышение температуры, поделилась подробностями психолог.  

«Это способы освобождения тела от лишних клеток, от отработанного материала, который был необходим во время стресса», – раскрыла механизм Коткова.

Эксперты расшифровывали ангину так: конфликт или мысль они предложили представить в виде большого куска, который человек отхватил, но не может проглотить и переварить.

Этим куском как метафорой может быть большой проект на работе или огромная ответственность, которые оказались непосильной ношей. Если человек может все же удачно реализовать проект на работе, то организм реагирует восстановлением в виде тонзиллитов и ангины.

Одна сторона повышения температуры и гнойных процессов — эмоциональная разрядка, другая — подавление собственных эмоций. Это могут быть невысказанные обиды или гнев, страх обидеть других, желание угодить и в любых ситуациях быть «хорошим».

В качестве примера эксперт приводит конфликты с руководством, в которых человек не может проявить всю полноту раздирающих его мыслей и чувств из-за обязанности подчиняться и финансовой зависимости.

Удержание в узде мыслей за порогом офиса приводит человека к телесной, но не к психической разрядке, которая, выплескивается в данном случае в болезни горла. Научившись управлять переживаниями, люди избавятся и от застарелых болезней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру