Минстрой прокомментировал ситуацию со штрафами за остекление балконов

Минстрой прокомментировал ситуацию со штрафами за остекление балконов

В пресс-службе Минстроя России разъяснили ситуацию со штрафами за остекленные балконы. Там указали на то, что они существовали и прежде для собственников жилья.

В сообщении говорится, что надзорные органы имеют право применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства. Это произойдет в случае, если они содержат требования к внешнему виду зданий.

В Минстрое добавили, что согласно действующему федеральному законодательству, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. А парапет и козырек балкона, окна, балконные двери и проемы относятся к личному имуществу. Их содержание собственник имеет право осуществлять самостоятельно.

А вот внешний вид дома, включая остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта Российской Федерации. В связи с этим перед выполнением работ по остеклению собственникам лучше ознакомиться с правилами благоустройства, которые утверждены в регионе.

С 1 марта 2022 года в России начнут действовать новые правила пользования жилыми помещениями. Так, за самовольную обшивку или остекление балкона для граждан предусмотрены штрафы до 5 тысяч рублей. Саму конструкцию придется демонтировать.

Новый приказ Минстроя отличается от действующих правил тем, что теперь требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений.

Как заявил председатель Жилищного союза Москвы, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константин Крохин, новые меры позволят региональным властям учитывать местные правила, касающиеся перестройки лоджий и балконов и других переделок.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру