Психиатр объяснил действия открывшего стрельбу в московском МФЦ

Оружие как способ выражения отношения к действительности

По информации очевидцев, устроивший расстрел в столичном МФЦ мужчина находится в неадекватном состоянии. На допросе в отделе полиции он начал рассказывать сотрудникам про пандемию и мировой заговор. Известно, что конфликт в МФЦ начался с просьбы охранника надеть медицинскую маску. Мужчина отказался и открыл стрельбу. «МК» попросил врача-психиатра высшей категории оценить чудовищный поступок, приведший к человеческим жертвам.

Оружие как способ выражения отношения к действительности

   Врач-психиатр высшей категории Виктор Ханыков прокомментировал «МК»:

 - Этот человек, скорее всего, страдает каким-то психическим заболеванием с бредовым расстройством. Если он бывший военный, то мог участвовать в боевых действиях, тогда у него вполне могло быть посттравматическое стрессовое расстройство. У таких людей часто актуализируются подобные идеи о «врагах вокруг». 

 Но фокус заключается в том, что фабула бредовых расстройств обычно соответствует каким-то доминирующим в обществе идеям. В средние века это были, допустим, религиозные идеи, в начале 20-го века — революционные, и так далее. Сейчас, как мы все прекрасно понимаем, «теории мировых заговоров» являются самыми популярными. Это и про ковид, и про заговор против России, и «всех против всех». Та атмосфера враждебного окружения, которая усиленно пропагадируется, так сказать, «из каждого утюга», способствует актуализации подобных идей, создает у людей ощущение настороженности, напряженности и ощущения, что кто-то что-то задумывает против нас и пытается нам навредить. Поэтому немудрено, что не только больной человек, но даже просто человек с неустойчивой нервной системой мог принять эту идею,  и, соответственно, средством борьбы, противостояния этому заговору у него стала борьба с мерами против ковида. А как военный человек в момент конфликта применил оружие...

  На самом деле, даже среди совершенно здоровых людей — в постах, блогах, на различных информационных ресурсах — эта тема постоянно обсуждается, собираются митинги. И здоровые люди высказывают дружно те же самые идеи «заговора» и даже призывают к агрессивным, иной раз, действиям.  На самом деле, на протяжении истории человечества мы встречали немало «некорректируемых ложных коллективных суждений», по сути, бредовых идей, которые овладевали миллионами людей и приводили к мировым войнам, и так далее. Взять фашистскую теорию опять-таки «враждебного окружения», необходимости «борьбы за великую миссию арийцев», - это же не означает, что все жители Германии были больны шизофренией?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28682 от 8 декабря 2021

Заголовок в газете: Псих расстрелял людей в МФЦ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру