Роскомнадзор заблокировал браузер Tor на территории России

Роскомнадзор заблокировал браузер Tor на территории России

Роскомнадзор заблокировал сайт браузера Tor, который позволяет пользователям анонимно выходить в Сеть. Ограничения введены в соответствии с решением Саратовского районного суда, принятого еще в декабре 2017 года.

В ведомстве пояснили, что основанием для блокировки стала информация на сайте браузера, которая позволяла обеспечивать доступ к противоправному контенту.

Сайт Tor внесен в черный список Роскомнадзора. Провайдеры уже начали блокировать его. Эксперты отмечают, что пока продолжает работу приложение для Android, но ведомство, вероятно, продолжит работу по блокировке. 

Tor представляет собой систему прокси-серверов, которая позволяет пользователям анонимно выходить в Интернет. В частности, браузер не дает отследить факт подключения к Сети и то, какие ресурсы он посещал. Вся история просмотров, а также файлы cookie автоматически удаляются.

В компании Tor отметили, что Россия является второй страной по количеству пользователей браузера. Ежедневно его использовали более 300 тысяч россиян – это 15% от общего числа пользователей. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру